Мини-профиль
   
Последние сообщения
Предложить помощь
Предложить баннер

Бар "Борстч"
Подписки
Карта сектора

Мемориал
Вступить в клан
Территории кланов
Отношения кланов
25.04.2024, 12:34



Спорол » Главная » Администрационный центр » Правила ведения войны (ВАЖНО)
Правила ведения войны
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 11:25; Сообщение #51
:cunning:
Цитата Strike_R ()
Понятно, понятно. Правда идея про то, что у планеты 256 секторов и внутри секторов 256 клеток, меня не устраивает. Почему?яВ целом это получается...65536 клеток! Если бы у нас была какая-нибудь прога или типа того, чтобы сгенерировать подобное автоматом и раскидать клетки, то я бы, возможно, согласился. Но нет. Остановимся на 256 клетках на одной планете.

Я не умею такое делать, но может, тут есть такие люди... Ладно. Я сам знаю, что нет. Хотя, Лидер что-то говорил про ТБС, надо спросить его. Может, тогда хоть 10 больших секторов по 256 секторов? 2560, да. Но просто если на астероиде может и прокатило бы 256 на всё, то это же планета... В Цивилизации 3 есть хороший, удобный редактор карт. Я правда не знаю, сколько там клеток, но карты, сделанные там, будут:
1. Делаться гораздо быстрее, ибо там реально удобнее, чем в ФШ, например.
2. Выгладить красивее, ибо там есть такие фишки, как плавные переходы между разными видами ландшафта, будь то горы и степи, или холмы и океан
3. Более разнообразнее, ибо там очень много видов ландшафта и воды, плюс есть дополнительные всякие реки, радиации, дороги, дома и всё такое.
4. Но там всё земное, чтобы делать фиолетовую воду, нужно модифицировать.

Такие дела. Рекомендую в любом случае использовать его. Перехожу к юнитам, так как касательно клеток ничего сделать не смогу. Хотя, есть у меня один хороший знакомый, кодер по всему, может, он сможет.
Опыт: 1391
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 11:31; Сообщение #52
Ветеран былых дней Ммм...цивилизация 3. Навевает хорошие воспоминания.
Вообще, я хотел сделать карты так: берём картинку нужного типа местности сверху в споре. Уменьшаем до нужного нам шестиугольника, обрезая как надо. Готово. Копируем-вставляем, проблем нет. Возможно, кто-то сможет запилить генератор случайных клеток? А что? Я накидаю нужные виды ландшафта, а прога раскидает их по всем 256 клеткам.
Опыт: 2198
 
 
ЛидерВторник, 18.08.2015, 12:43; Сообщение #53
Зверства Зари ® Лучше треугольные клетки.

Вы жалуетесь на малые масштабы. Но у нас чего-то не хватает, наверное.. Приложения?
Опыт: 1053
 
 
ЛидерВторник, 18.08.2015, 12:45; Сообщение #54
Зверства Зари ®
Цитата Strike_R ()
орбитальные бомберы


Я предлагал строить боевые спутники, это дольше, менее мобильны, не имбалансны.
Опыт: 1053
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 12:52; Сообщение #55
Ветеран былых дней Лидер, не, ну орбитальные спутники тоже сойдут. Я что-то забыл о них. Да, думаю, мы оставим орбитальные спутники.
Опыт: 2198
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 14:18; Сообщение #56
:cunning:

В Споре просто местность довольно сложно делать, ну то есть сложнее, чем в Цив 3 редактор. Все эти горы, упоротые никому не нужные ограничения... Ну как знаешь, тебе же делать. Просто попробуй и сравни два варианта.

Перейду к юнитам.

Ухх, я долго хотел выложить всё, что у меня есть. Итак. Юниты бывают нескольких видов:

Водные. Собственно, всё понятно. Могут использоваться только на воде, что, впрочем, не ограничивает их только водными баталиями.
Наземные. Передвигаются только по твёрдой поверхности.
Воздушные. Передвигаются только по воздуху.
Амфибии Передвигаются по воде и земле.

Так же юниты распределяются по цели:
Разведывательные. Обладают большим радиусом обнаружения, используются для разведки, в подавляющем большинстве слабы, но манёвренны и легки, затрачивают мало топлива.
Артиллерийские. Используются для нанесения ударов по противнику издалека, средний радиус обзора, большой урон, некоторые обладают способностью лишать противника одного\двух очков действия.
Пехота. Пехота - это отдельный разговор, там есть всякие штурмовики\снайперы\разведчики\стелсы и всякие прочие. Не требуют топлива.
Транспортники. Перевозят всё, что вам нужно - топливо и пехоту. Обладают особым лимитом, в зависимости от прокачки увеличивается.
Танки. Созданы для того, чтобы уничтожать противника своим пафосом и огневой мощью. Статы описывать не буду, пока что.

Теперь обо всём остальном:

Топливо - разные модели движителей для техники используют разное количество топлива. Древом технологий мы можем открывать новые двигатели, со своими характеристикам потребления топлива и скорости движения (на сколько клеток можно на один ход продвинуться). Так же есть баки для его хранения.

Место - предназначено исключительно для лута\пехоты\каких-то хитрых приборов. Чем его больше - тем большим количеством топлива можно запастись помимо того, что есть в баке, или взять кого-то с собой, или ещё что-то. Соответственно, все отряды пехоты обладают своими единицами места. То-есть может возникнуть такая ситуация, что в транспортник можно запихнуть стелсов, а вот штурмовики уже не влезут. Зато парочка канистр с топливом для танчиков идеально вписывается. Как-то так. Замечу, что впихнуть что-то можно только в технику, с солдатами\капитанами я не рекомендую заморачиваться, много гемора по учёту что у кого.

Единицы действия - ну, эти единицы можно как бы обменять на действия. То-есть, у танчика есть, допустим, три очка действия свободных, он за это один раз выстрелит по другому танчику, уедет к тому месту, где транспортник вывалил топливо и оставил это всё дело охранять нескольких солдат, и подзаправится. А может за те же три очка два раза выпулить в противника и уехать. А может три раза атаковать.

Единицы обзора - на сколько клеток юнит видит. То-есть есть два вида клеток - те, которые мы знаем, но сейчас не видим. То-есть, мы в курсе, что там был холмик, но что на этом холмике творится сейчас, мы не знаем. И второй - видим и знаем. Я бы мог сделать ещё и третий - те, которые мы не знаем совсем, но это нереалистично, когда есть всякие спутники, и может оказаться слишком сложно и муторно.

Ландшафт - некоторые виды ландшафта что-то дают, некоторые отнимают. В основном это защита. Пример: лес даёт +30% к защите, но только тогда, когда пехота воюет с техникой. И тому подобное. Река может отнимать очки действия, или же просто урезать количество клеток, на которые можно переместиться.

Отдельное место списке того, что даёт могущество занимают технологии. О них мы поговорим в следующем выпуске нашей передачи посте.
Опыт: 1391
 
 
ЛидерВторник, 18.08.2015, 14:28; Сообщение #57
Зверства Зари ® Но ты же просто пересказываешь механику цивилизации, только топливо добавил
Опыт: 1053
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 14:34; Сообщение #58
Ветеран былых дней :V
Вся эта писанина, несомненно, хороша и пригодится, но пока слишком сложна для осуществления. Всё это пригодится нам в будущем, когда мы окончательно отойдём прочь от редактора приключений для проведения битв. В принципе, написано неплохо, кое-где есть спорные моменты, но это я пока что оставлю в закладках. В будущем буду работать над этим.


Итак. Предложение. Давайте сейчас составим список технологий, которые я добавлю с вводом новых правил. Пока что список таков:
1. Боевые спутники.
2. РЭБ.
3. Наземные и орбитальные ангары.
4. Маскировка транспорта.
5. Наземный и водный транспорт.
Предлагаем ниже технологии.
Опыт: 2198
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 14:34; Сообщение #59
:cunning:
Цитата Лидер ()
Но ты же просто пересказываешь механику цивилизации, только топливо добавил

Вообще-то я добавил ещё и то, что можно перевозить всякие мелкие штучки типа гранат для пехоты в танках, если есть место. Или пряность тырить из завода на транспортниках. Ещё я добавил единицы действия, которые можно отнимать. И вообще,я не сказал, сделайте как в цивилизации, а детально структурировал механику, кстати, другой игры. Плюс, я сделал из танка такой конструктор, который можно выборочно прокачивать. Ты можешь сделать камикадзе с огромным уроном, а можешь сделать танк из одной брони, который будет щитом для артиллерий, а можешь сделать... Ну ты понял. У меня больше вариативности. И вообще, я не виноват, что в цивилизации такая хорошая и проработанная система, что всё хорошее и проработанное становится похоже на неё.
Опыт: 1391
 
 
ШрекВторник, 18.08.2015, 14:34; Сообщение #60
Салатовый Кек, а не Шрек Может сделаем космические бои как на ивенте?
Опыт: 552
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 14:37; Сообщение #61
:cunning: Можно я сделаю свой вариант древа технологий? На этот раз чисто от себя, никаких госзаказов. Я запилю в нём только то, что считаю нужным, а не то, что считает нужным кто-то другой. А потом выставлю на всеобщее обозрение. Может, запилю голосование. Как тебе такое?

По поводу сложности: на самом деле это просто. До неприличия просто. Можешь назвать парочку сложных вещей отсюда?
Опыт: 1391
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 14:38; Сообщение #62
Ветеран былых дней D1ON1S, хм. В принципе, будет круто. Но здесь возникает целый ряд проблем, который придётся решать: какое оружие выбирать, какое хп для какого корабля ставить и т.д., ограничения...Я сам-то не против, но это муторно. В принципе, я буду работать над этим, но только если будет кто-то ещё помогать.
Опыт: 2198
 
 
ШрекВторник, 18.08.2015, 14:41; Сообщение #63
Салатовый Кек, а не Шрек Strike_R, ну типо создаешь кораблик с нуля, выбираешь тип корпуса, каждый со своими ограничениями, и засовываешь туда что хочешь
Опыт: 552
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 14:44; Сообщение #64
Ветеран былых дней D1ON1S, схема, предложенная тобой, несомненно облегчит сразу кучу работы. Но ведь тогда можно собрать имбовые билды вроде 4 ракетниц, которым плевать на щиты. Думаю, нам надо будет сделать ограничения на количество боеприпасов, которые можно переносить, количество слотов под пушки и прочее. И да, разделение будет только на Т1 и Т2. Почему? Потому что Т3 - эксклюзив ивента.
Опыт: 2198
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 14:46; Сообщение #65
:cunning: Strike_R, все эти проблемы решаются прокачкой, что решается через древо технологий.
Опыт: 1391
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 14:46; Сообщение #66
Ветеран былых дней BanterFace, не вижу смысла пилить все такие сложные древа. Просто текстом распиши, легче и не муторнее. Что трудного? Л О Г И С Т И К А. Знаешь, как это будет задалбывать ГМов? Таскаться по разным темам, смотреть по таблицам, рассчитывать, перепроверять, чтобы не было ошибок, и потом выкладывать. Ууух! Из более-менее активных ГМов только я и то из-за ивента.
Опыт: 2198
 
 
ЛидерВторник, 18.08.2015, 14:52; Сообщение #67
Зверства Зари ® Strike_R, они вешают 4 ракетницы, а противник обратно поляризует щиты (где ты нашел это словосочетание?!), и всё тут.

В принципе, я могу написать программу, которая будет просчитывать ходы в таком сражении, как на ивенте. Что-то вроде указания каким оружием куда стреляют с дальнейшим просчетом и выводом характеристик.
Опыт: 1053
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 14:53; Сообщение #68
:cunning: Strike_R, ты всё поймёшь, когда увидишь его. Я может, сделаю и не быстро, мне сейчас поступать в музыкалку\рисование\общеобразовательную, и сейчас не совсем до этого. Кстати, мы сейчас говорим о том, чего пока нет. Лучше ответь на вопрос:
Цитата BanterFace ()
Можешь назвать парочку сложных вещей отсюда?
Опыт: 1391
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 14:55; Сообщение #69
Ветеран былых дней Лидер, буду рад, если сделаешь такую прогу. Буду боготворить, если сделаешь генератор местности для 256 клеток.


Ну, вообще можно сделать. Будут подсистемы (я их даже больше сделаю!) новые, наверно даже добавлю модули РЭБ. Опять таки, я не буду делать один. На мне и так много работы
Опыт: 2198
 
 
ХранительВторник, 18.08.2015, 14:56; Сообщение #70
Ветеран былых дней BanterFace, первую я уже назвал. Логистика. Вторая? Хм. Прежде всего, патроны. Не, я могу ещё добавить топливо, идея, так-то, неплохая, но я не хочу пилить патроны. Слишком муторно, потому что надо просчитывать, сколько за бой будет тратить пехота, сколько подвозить ей, и т.д. Meh.
Опыт: 2198
 
 
ЛидерВторник, 18.08.2015, 14:58; Сообщение #71
Зверства Зари ® Strike_R, планетарную карту я если и сделаю, то не в этом году, наверное. Потому что если мне что-то писать, что надо представлять, что писать. То есть, обкатать это дело надо в плане баланса.
Опыт: 1053
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 14:59; Сообщение #72
:cunning: Strike_R, заметь, я ничего не говорил про патроны. Но у всяких там танков\артиллерий и прочей тяжёлой техники это можно сделать.
Опыт: 1391
 
 
ШрекВторник, 18.08.2015, 15:00; Сообщение #73
Салатовый Кек, а не Шрек Генератор местности
Опыт: 552
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 15:00; Сообщение #74
:cunning: Strike_R, по поводу пехоты и всего такого. Не надо ничего просчитывать, я не просто так кидал в чат линк на War on Folwos. Там у пехоты 28 патронов, они за одну атаку тратят один. И все довольны.
Опыт: 1391
 
 
BanterFaceВторник, 18.08.2015, 15:02; Сообщение #75
:cunning: D1ON1S, это не генератор. Это редактор.
Опыт: 1391
 
 
Спорол » Главная » Администрационный центр » Правила ведения войны (ВАЖНО)
Поиск: