Мини-профиль
   
Последние сообщения
Предложить помощь
Предложить баннер

Бар "Борстч"
Подписки
Карта сектора

Мемориал
Вступить в клан
Территории кланов
Отношения кланов
26.04.2024, 01:32



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Седмин  
Спорол » Капитаны и кланы » Капитаны » Седмин (Рад приветствовать вас на моем личном корвете "Ксанатур")
Седмин
СедминОтредактировал Седмин - Пятница, 03.04.2015, 15:31; Пятница, 20.03.2015, 21:20; Сообщение #1
Палладин Полное имя: Седмин Эргий Марлени
Псевдонимы: Сед
Архетип: Торговец
Подданство: Тремезианская Империя.
Род занятий: Палладин в странствии, начинающий торговец.
Возраст: 32 стандартных года (31 Айэлл).
Имущество: Именной меч Палладина, Искинт-компаньон Аурига.
Характер: Одиночка, Скрытный (возможно психологическая травма).
Интересы: Торговля, наука, философия.
Биография: Родился на планете Тремезис. Незадолго до начала Хрустального конфликта окончил курсы пилотирования торговых судов. Во время Хрустального конфликта был назначен командующим флота снабжения Шарниа. Во время нападения Хрустальников на Тремезис, эвакуировал жителей. За свой поступок, был удостоен звания Палладина Империи лично от Императора. По окончании военного обучения Ордена Палладинов, отбыл в странствие для постижения мудрости других народов. 
Друзья: нет
Враги: нет
Заслуги: Палладин Тремезианской Империи
Корабль:
Опыт: 1024
 
 
СедминПятница, 27.03.2015, 03:10; Сообщение #2
Палладин
История Первая.
Рыцарь из пепла.


Уйдя из бара, Седмин долго думал, куда ему пойти. Особо дел у него нет... теперь, а мудрости в этом уголке космоса - рюмка ликера. Нет, не об этом он мечтал... Хотя, можно ли сказать, что он мечтал обо всем этом? С того момента, как его мобилизовали, мог ли он мечтать о том, что будет непонятно где стоять под брюхом своего корабля, и думать, о чем же он мечтал? Наверное, нет.
Слегка усмехнувшись, Седмин поднялся на борт своего небольшого корвета. Небольшого только по меркам новых Имперских классификаций. Все же, в этой посудине не меньше семидесяти стандартных метров. По старой, придуманной еще за долго до Хрустального конфликта классификации, он должен был быть легким фрегатом, или таким же легким крейсером. Но... Злая ирония... На семидесятиметровом корабле против десятикилометровых линкоров Хрустальников... Вот и понизили в ранге бедное суденышко едва ли не до истребителя.
- Чего задумался, служивый?- раздалось от пояса.- Боишься, что не в тот корабль вошел?
- Боюсь, что очень скоро кое-кто окажется в шкафчике, отдельно от планшета,- со всем возможным спокойствием сказал Седмин.
- Ну-ну,- с ноткой детского бунтарства отозвалась Аури.- И как же ты будешь пилотировать без меня, а?
- Я никуда не лечу. А теперь прошу, замолкни.
- Ой ну ладно, ладно! Слово хозяина, закон для меня...
С этими словами, Аури действительно замолчала. Седмин лишь повел глазами. Закон для нее... Что-то часто она за рамки этого закона выходить начала. Однако, ему абсолютно не хотелось перепрограммировать Ауригу. Пустое дело. Её характер зашит в её коде. Куда глубже, чем могли погружить его знания в программировании Искинтов.
К тому же, она единственная, кому он действительно может доверять.
А потому он оставил планшет в рубке управления. Пусть играется с корабельным компьютером сколько хочет.
Зайдя в свою каюту, Седмин не раздеваясь упал на свою койку. Лишь мантию снял, давая крыльям чуть больше свободы. Но лишь на короткий миг, ибо тут же перевернулся на спину, созерцая потолок. Обычный серый потолок. Спать ему не хотелось абсолютно. Но созерцать потолок...
Не долго думая, Седмин взял с прикроватного столика небольшую пластинку - минипланшет, который был просто не в состоянии вместить в себя даже толику того, что представляло надоедливое электронное существо, под именем Аури. Мощности было маловато. А с помощью кое-каких программ, Седмин в придачу перекрыл для Аури все входы. Аури их откроет, в этом он не сомневался. Но это будет однозначно не при его жизни.
Этот планшет был его личным сейфом.
Запустив экран, Седмин вдруг увидел фотографию. На ней была молодая Тремезианка в легком светло-зеленом платьице. Она вздымала руки вверх, словно тянулась толи к красному плоду Гакаи, толи к небу, толи к Солнцу. Она была красива, словно Вестница с древних картин.
У Седмина вдруг защемило сердце...

***

- Да не дрейфь, парень,- подталкивал Ромас Седмина.- Тут и бояться нечего. Пришел, пригласил, герой.
- Эээ... А если она откажется?- отпирался робеющий Седмин, про себя проклиная ту минуту, когда рассказал об этом Ромасу.
- Как будто ты сразу умрешь от этого.
- А если у нее кто-то уже есть?
- Да нет у нее никого, успокойся.
- Это ты когда узнавал?
- Позавчера. Не волнуйся, источник надежен.
- А если за эти два дня информация устарела?
Ромас неожиданно отпустил упирающегося Седмина, из-за чего тот тот час же рухнул на пол. Потирая ушибленный хвост, Седмин смотрел на улыбающегося друга.
- Ну разве я тебя хоть когда-нибудь обманывал?
- Было пару раз...
- Так для блага врал, дурень. Этот надежный источник - я сам. И раз я говорю, что она свободна, значит у нее никого нет.
- Ты что, к ней подкатывал?- в этот момент Седмин испытал такой прилив ярости, что готов был порвать Ромаса на куски.
- Возьми огнетушитель, а то в глазах пожар. Не к ней я подкатывал, а к её подруге. От нее мимоходом и узнал... Так, ладно, Сердцеед. Давай, вставай, хватит тут пол задницей полировать.
Ромас протянул руку Седмину и помог встать. Следующего Седмин не ожидал - резким движением, Ромас швырнул его вперед, да еще и подзадник отвесил.
- А это-то за что?- обиженно крикнул ему Седмин.
- Напутственный!- крикнул он.
Седмин хотел было ему ответить, но в этот момент вылетел из-за угла школьного коридора. Теперь возврата нет. Гаине перед ним.
Несколько секунд он стоял и любовался прелестной Гаине, стоящей всего в нескольких шагах от него и воркующей о чем-то с подругами. В этот момент, Седмин хотел было вернуться назад, дать затрещину Ромасу в качестве мести, и попробовать в другой раз, не при свидетелях. Но в тот самый момент, когда эта мысль пришла к нему, Гаине повернула голову в его сторону, посмотрев так, словно богач смотрит на нищего. Этот взгляд, одновременно и понимающий и отвергающий, вдруг предал Седмину сил. Он медленно сделал вдох и шагнул к ней.
- Гаине,- обратился он, краем глаза замечая, как зашептались её подружки.
- Да?- ответила она.
Седмин на секунду заробен, но всё же смог выдавить из себя:
- Можно тебя на секунду? Это важно.
Гаине пожала плечами, что-то сказала подругам и подошла к нему:
- Послушай, Седмин, если это снова насчет домашки по математике, то я...
- Ты свободна сегодня вечером?
Было видно, что вопрос застал в её в расплох. Она так и замерла. И лишь в глазах читалось одновременно и удивление, и изумление. Но простояв так несколько секунд, Гаине расслабилась:
- Возможно,- сказала она вдруг ставшим тихим голосом. Седмин с радостью отметил дрожание в нем.
- Тогда... тогда... тогда можно пригласить тебя на свидание?- выпалил Седмин. В этот самый момент, он готовился ко всему. В его голове бешено проносились сценарии того, как повернуться события после её ответа. Он сделал ход. И теперь от Гаине зависило, будет ход удачным, или принесет разочарование... глубочайшее разочарование в жизни.
- Ну...- сказала она, подпирая свой тонкий подбородок прекрасной ручкой.- У меня были некоторые планы на сегодня...
Сердце Седмина уже начало свое движение вниз.
- ...Но думаю,- вдруг резко изменившимся голосом, от которого сердце Седмина вновь вернулось на своё место, и начало колотиться со скоростью строительного молотка,- я могу их отменить, ради тебя...

***

Бомба просвистела над ним с настолько жудким воем, что Седмин подумал, что пришел конец его жизни. Но нет. Ниир хранил его... пока. Бомба упала почти в трех километрах, но силы взрыва хватило, чтобы сбить тремезианина с ног. Однако, в ту же секунду он вновь поднялся и побежал дальше. С той скоростью, с какой несли его беспокойство и страх. Но он хотел большего. Он бежал изо всех сил, но все равно его скорость казалась ему слишком медленной. Он хотел быстрее, но ноги не позволяли ему этого сделать.
Он бежал домой.
Он бежал к жене.
Он бежал к его любимой Гаине.
Не прошло и нескольких месяцев, как они обручились, когда вдруг всё рухнуло. С безмятежного неба вдруг посыпались бомбы. И сейчас, Седмин не слышал далеких взрывов, воя сирен, записи об эвакуации, что раздавались из всех динамиков в городе... Но он слышал, как кричит его любимая, когда стены их дома сотрясаются от взрывных волн. Седмин не видел страшного зарева за домами, не видел, как сейчас пылает небо, где идет сражение. Где сотни кораблей горят и заставляют гореть других. Не видел, как из уцелевших точек ПВО и ПКО в небо тянуться вереницы плазменных снарядов.
Но он видел, как приближается порог его дома.
Он хотел быстрее, но не мог. Но оставалось всего чуть-чуть.
Вышибив плечом дверь, Седмин влетел в дом. Кругом была разруха и беспорядок. Все легкие вещи теперь представляли из себя подстилку для пола. Что могло разбиться - разбилось. Что могло упасть - упало.
- Гаине!- позвал Седмин.- Гаине, ты где?! Гаине!
Но ответа так и не последовало. Лишь недалекое эхо взрывов было ему ответом. Седмин начал метаться из комнаты в комнату, но нигде. Абсолютно нигде небыло его любимой Гаине.
- Седмин!- вдруг услышал он приглушенный крик.- Седмин, это ты?
Седмин сразу понял, что крик доносится из подвала. Он так беспокоился, что совершенно забыл о его существовании. А ведь об этом он должен был вспомнить в первую очередь.
- Да, это я!- крикнул он, подбегая к двери в подвал. Открыв дверь, он тут же столкнулся со своей женой.
- Дура!- выкрикнул он, хватая жену за плечи и разворачивая.- Быстро вниз!
И тут же, словно в подтверждение его слов, снаружи взорвалась еще одна бомба. И от этого взрыва, во всем доме раздался звон стекла от вылетевших окон. Но ни Седмин, ни Гаине этого не услышали. От грохота взрыва им заложило уши.
Не теряя больше ни секунды, они сбежали вниз, в темный, но крепкий подвал. Спасти от проникающей бомбы он не сможет, но от других взрывов...
Гаине сразу упала на пол, заливаясь слезами.
- Прости,- сказал Седмин, аккуратно прижимая жену к себе.- Мне не стоило кричать на тебя и называть дурой.
- Глупый,- сквозь слезы сказала она.- Я от счастья плачу. Я счастлива, что ты в порядке здесь, со мной...
- Ну всё хорошо, Гаине... Всё хорошо. Я не оставлю тебя...
- Что происходит?
- Не знаю. Кажется, кто-то напал на нас... Как ты? Я так беспокоился пока бежал.
- Всё в порядке. И ребенок тоже в порядке.
Седмин улыбнулся, нежно поглаживая заметно округлившийся живот жены.
- Я как услышыла взрывы, сразу бросилась сюда. Всё боялась, что ты погиб...
- Нет, дорогая. Я не погибну. И не дам погибнуть тебе. Ни тебе, ни ребенку. Но, боюсь, что нас разлучат.
- Почему?
- Я помню, как на курсах по гражданской обороне нам говорили, что в случае масштабного нападения, может быть объявлена мобилизация.
- Я тоже это помню... Но ведь ты еще не закончил программу подготовки! Ты пока не можешь управлять кораблем!
- Прости...
- За что ты извиняешься?- Гаине подняла полные недоумения глаза.
- Я лгун, и мне нет прощения. Несколько дней назад, нам досрочно пришлось сдавать экзамены. И буквально вчера, мне вручили диплом и лицензию...

***

- ...Шарниа Ноль-первый, к старту готов. Мой флот к старту готов, диспетчерская. Что там эскорт сопровождения?
- Он вышел из доков и уже направляется к точке рандеву, Шарниа Ноль-первый. Удачного полета.
- Благодарю, Диспетчерская. Увидимся через неделю... Эй, Хекаи! С тебя пиво, не забыл?
- Да лети ты уже,- рассмеялись на том конце, и связь прекратилась.
Седмин еще минуту слушал статику, а после переключил канал:
- Шарниа Ноль-первый вызывает Арвидур ноль-первый. Ромас, как меня слышишь, прием?
- Седмин, ты не представляешь, как я заждался твоего противного голоса,- рассмеялся Ромас.
- Тебе того-же,- с улыбкой ответил Седмин.- Учти, мой флот уже вылетел. Если прибудете на точку рандеву позже нас - надерем вам по самые двигатели. И тогда от пива не отмажешься.
- Принял, Лихач. Не беспокойся, а то еще пивом придется меня угощать.
Не слушая смеха близкого друга, Седмин отключил связь. Сейчас его задача проста - выйти на орбиту Второй Сестры, где его уже ждет эскортная группа Капитана Ромаса Соколара. Интересно, когда это Ромас успел дослужится до капитана целой эскортной группы? Уж не у Ритиона же. Но раз ему приказали сопровождать флот снабжения Шарниа - тем лучше. Хоть с кем-то можно поговорить.
- Курс проложен, отклонения минимальны, капитан,- сказал навигатор.
- Подтверждаю,- сказал первый пилот.
- Хорошо. Перешлите курс на другие корабли,- ответил Седмин, сверяясь с экраном свего пульта. С таким курсом и такой скоростью, они встретятся с эскортной группой где-то через два-три часа. Просто превосходно.
- Есть, капитан,- сказал навигатор.
- Хорошо. Селеста, ты за старшую. Я ненадолго покину пост.
- Слушаюсь,- отозвался от потолка рубки голос Искинта.
Седмин спокойно встал со своего места и направился в свою каюту. Подобная вольность ему разрешалась. Всё-таки, почти десять лет трудового стажа. Не будь их флота, оборона на Дионе V захлебнулась бы еще в первые годы войны. И если бы не он - флот снабжения Шарниа был бы уничтожен. По сравнению с подвигами того же Ромаса, его обманный маневр тянул лишь на повышение с командующего Шарниа Тридцать семь, до командующего Шарниа Ноль-Один. Привелегий почти нет, а головной боли стало больше. Впрочем, грех жаловаться. Ведь он держал своё слово, данное жене и детям почти десять лет назад.
Зайдя в свою каюту, которая отличалась от остальных лишь наличием более мощного компьютерного терминала, он тот час же сел за него, набрав на всплывшей галографической панели код Тремезиса и своего дома.
А затем нажал на кнопку вызова.
Вызов длился где-то секунд десять. Затем экран вспыхнул, и на нем показывалась маленькая девочка, лет шести.
- Алё?- сказала она, глядя прямо в объектив видеофона.
- Кария!- радостно воскликнул Седмин.- Привет, доченька!
- Привет, папа!- воскликнула девочка. И тут же Седмин услышал возню где-то за пределами экрана. А спустя секунду, в поле зранея объектива появился еще и мальчуган лет девяти.
- Тарон! Рад вас видеть, дети!
- Папа!- воскликнул Тарон.- Ты еще не улетел?
- К сожалению, улетел. Я уже на орбите, и скоро прыгну в Т-пространство. Вот, решил попрощаться с вами. Меня не будет целую неделю.
- Эх, жалко,- сказал Тарон с ноткой разочарования в голосе.- А я так хотел, чтобы ты еще денек побыл с нами.
- Извини, сынок, но от твоего папы сейчас зависят многие. Но не волнуйтеся, дети. Папа вернется домой, как всегда! А где мама?
- Мама сейчас не может подойти,- ответила Кария.
- Она сейчас в магазине,- дополнил её Тарон.- Будет минут через сорок.
- Жалко... И она не боится вас одних оставлять?- с ноткой несерьезного возмущения, сказал Седмин.- Тарон, ты за старшего. Присматривай за сестрой.
- Есть, капитан,- отчеканил мальчик, отдавая честь.
- Ну, это нечестно,- обиделась Кария.- Почему Тарон всегда за старшего?
- Потому, что я старше,- ответил ей Тарон.
- Дети! Дети! Не деритесь там. Лучше скажите, что вам привезти?
- Мне куклу,- сразу же откликнулась Кария, хотя и сделала застенчивый вид.
- А мне... А мне... А мне гильзу от корабельного калибра!- сказал Тарон. Седмин на секунду подумал, а не в материнской утробе он так полюбил разные военные вещи?
- Ох, Тарон,- засмеялся он.- Я просто не смогу её принести. Она же весит больше, чем все три моих сокровища вместе взятых. Вы хотите, чтобы вашего папочку раздавила огромная корабельная гильза?
- Ну тогда хотя-бы гильзу от Леборейтора,- с погрусневшим видом сказал мальчик.
- Хорошо, Тарон. Будет тебе гильза от Леборейтора... А, и еще одно. Вы сможете передать маме послание от меня?
Тарон и Кария кивнули одновременно.
- Отлично. Передайте маме, что ваш папа дико извиняется, что не смог дождаться её и попрощаться лично. А еще передайте, что он её очень любит, и обязательно вернется. Обещаете, что передадите?
- Да,- сказал Тарон. Кария лишь снова кивнула головой.
- Хорошо. А теперь папе нужно бежать. Я вас очень сильно люблю.
- Мы тебя тоже,- откликнулись дети.
- Ждите, я очень скоро вернусь. Пока!
- Пока, папа!
Экран померк и отключился. Седмин откинулся в кресле со счастливой улыбкой на лице. Сейчас он был счастлив. Счастлив, что у него есть дом. Счастлив, что его всегда ждет жена и двое детей. Счастлив... Он просто счастлив.
- Капитан, вас просят на мостик,- раздался голос Селесты.
- Хорошо, сейчас буду,- ответил Седмин, вставая с кресла. И хотя он не подозревал, что близится. Сейчас он вернется в рубку, встретится с эскортом Ромаса, и уйдет в Т-пространственный прыжок к Диону V. Но он не знал одного.
Он не знал, что разговаривал со своими детьми в последний раз.

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминОтредактировал Седмин - Пятница, 27.03.2015, 18:42; Пятница, 27.03.2015, 16:57; Сообщение #3
Палладин - Капитан!- слышал он далекий голос за пределами своего сознания.- Капитан! Седмин! Сед! Ну ладно, хватит тебе! Ты ведь не умер! СЕД! СЕД!!!!
Он слышал голос, но не мог разобрать, чей он. Это мог быть голос любого из его новых друзей здесь. Это мог быть голос Ауриги... Это мог быть голос из воспоминаний, столь стремительно и болезненно охвативших его, и закрутивших в безумном торнадо.
Но хотя Седмин и слышал этот голос, ответить на него у него не получалось.
- Так, всё!- снова раздался голос.- Это уже вышло за рамки. Я несу тебя в лазарет, отлежишься там...
Вот только Воспоминания нахлынули новой волной.

***

Покручивая в руках гильзу от стрелянного патрона Леборейтора, Седмин сидел в кают-компании перевалочной станции на Тремезисе. Не реагируя ни на что. Ни то, что к нему уже несколько раз подходили люди из его конвоя, выражаю соболезнования, ни как подошел какой-то тремезианин в мундире без знаков отличия. Ни как вокруг бегали другие, абсолютно не известные ему тремезиане из персонала станции. Сейчас для него была лишь эта самая стрелянная гильза.
Как это произошло? Как? Неужели военные настолько уверились в том, что ни один корабль Хрустальников не пройдет в защитный периметр Тремезиса? Даже самый крохотный. Кто виноват в том, что в Периметр проникли челых пять кораблей? Кто виноват в том, что пропустил их вход в атмосферу? Кто?
Пять кораблей. Пять кораблей и пять бомб. Хрустальники совершили то, что от них не ожидали даже самые пессимистичные прогнозы аналитиков. Никто не мог предполагать, что они сделают нечто подобное, и что у Тремезиан не останется иного выхода.
Они создали Вирус.
Генетический вирус, убивающий тремезиан за считанные часы. Карантин бы тут не помог. В один миг были заражены миллоны тремезиан, когда сброшенные бомбы разорвались над городами. Атаки не ждали, и защитные поля небыли подняты. Вирус был мгновенно распылен над ними, а уже спустя всего час, начали умирать дети.
Сдерживание оказалось невозможно...
Император был вынужден отдать приказ на подрыв Вакуумных бомб, выжигающих и больное, и здоровое население пораженных городов. Иного выхода не было.
Седмин крутил в руках стрелянную гильзу от Леборейтора. Одним из взорванных городов был его.
Он не знал, была ли поражена болезнью его семья, или нет, а потому не мог винить кого-то конкретного в том, что произошло. Он хотел найти виновного среди своих, но это не выходило. Ответственный за устойчивость периметра... Нет, в его задачу входило обнаружение и уничтожение крупных сил противника. Кто-то из Сканеров защитного флота... Тоже нет. Хрустальники наверняка использовали миникапсулы, которые даже при самых хороших радарных системах ничем не отличаются от обычных мелких астероидов, что сгорают в атмосфере ежечасно. Эпидемиологи, что прибыли на место первыми? Что они могли бы сделать? Вирус был беспощаден, и перебрасывался на здоровых, словно Зараг на свою добычу. Быстро и точно. Карантин был невозможен - вирус переносился по ветру и оказался уже далеко от зон карантина. Император виноват? А что ему еще оставалось? Пожертвовать сотнями миллионов обреченных ради спасения миллиардов... Его можно назвать убийцей, но можно ли так назвать того, кто облегчил смерть несчастным в карантинных зонах, спася тем самым других? Даже здоровые бы там погибли очень быстро...
Оставался только один виновник. И он был не в среде своих.
Шуршащий звук привлек внимание Седмина. Он поднял голову. Напротив него сел Ромас, поставив перед собой два стакана и бутылку крепкого ликера. Без лишних слов, он налил в оба стакана напиток и протянул один Седмину. Но Седмин его так и не принял, и стакан опустился рядом с ним.
- Хрустальники, мрази...- сказал Ромас, не обращаясь конкретно к Седмину, и одним глотком осушил свой стакан.- Кто бы знал, что они решатся на столь подлый шаг...
- Как твоя невеста?- неожиданно для себя спросил Седмин.
- Нормально. Её небыло в городе, когда произошла бомбардировка. Но вот...
Ромас снова себе налил ликера, и тут же залпом его выпил.
- Знаешь, Седмин... Ты сильнее меня.
- Почему?
- Я потерял родителей, ты же знаешь. И когда узнал об этом, прямо в рубке разревелся, как ребенок. А ты... Ты до сих пор сохраняешь хладнокровие.
Зачем он это сказал. Словно кто-то спустил Седмина с цепи. Перепрыгнув через стол, он набросился на друга, прижав его к полу. И бил его по лицу до тех пор, пока его не оттащили другие посетители кают-компании. Ромас не сопротивлялся, и не собирался мстить за это нападение. Вместо этого, он поднялся с пола, отряхнул свой мундир, и, вытирая кровь у рта, произнес:
- Спасибо, Седмин. Я твой должник,- сказал он, и направился к выходу.
И в тот же миг Седмин понял - он сказал это намеренно. Не случайная оговорка, а полностью осознанные слова. Он желал, чтобы кто-то, неважно кто, но ударил его. И он не нашел никого лучше, чем его друг Седмин. Он понимал, что этой фразой сделает ему больно. Ромас просто хотел удостовериться сам, и показать остальным, что он всё-таки истинная мразь, даже хуже хрустальников. Но больше он хотел доказать это для себя самого. Каковы его мотивы - неясно. Он просто искал подтверждения своих мыслей.
Вот только, он всё же сделал Седмину куда больнее, чем все те удары, которые получил от него сам.

***

- Извините, но нет,- ответил Седмину адмирал Фарнбаг, отложив в сторону какие-то документы.- Я не могу перевести вас на боевой крейсер. У вас недостаточная военная подготовка. К тому же, штатный психолог категорически против этого.
- Адмирал, при всём моем уважении и к вам, и к вашему штатному психологу, но я всё же прошу пересмотреть еще раз мою просьбу о переводе. Я хочу сражаться.
Адмирал был уважаемым тремезианином. Как-никак на его счету три победы над хрустальниками у Адамии и Хелькоруса. И он был прекрасно осведомлен о том, что сейчас двигало Седмина Марлени к службе в боевом флоте.
- Поймите Седмин,- сказал адмирал, вставая со своего кресла и подходя к окну.- Я прекрасно всё понимаю. У вас прекрасный послужной список. Ваш флот успешно снабжал боеприпасами и продовольствием наши передовые позиции у Диона V и Ритиона. Да что тут скрывать, даже я у вас в долгу. У Ритиона именно наша эскадра пополнялась от флота снабжения Шарниа перед битвой у Хелькоруса. Но я также прекрасно осведомлен, почему вы хотите перевестись в боевое формирование. И поверьте, чувство мести не лучший советчик в этом вопросе.
- При чем тут оно, господин Адмирал?
- К сожалению, при том, что вы вините в гибели вашей семьи Хрустальников. И это разумно. Я тоже потерял сына во время первой атаки на Тремезис. И меня также вело чувство мести, когда мы шли в контр-атаку. И, к большому сожалению, я не по наслышке знаю, каково это. Во время этой битвы, один мой хороший знакомый также поддался этому чувству... Эх... Если бы он выжил тогда, то наверняка предстал бы перед трибуналом за нарушение приказа и гибель ста восьмидесяти трех кораблей со всем экипажем.
- Но господин адмирал...
- Довольно!- резко обернулся к нему Фарнбаг.- Война еще не окончена, а флоты снабжения уже почти все уничтожены. Передать командование флотом Шарниа некому, а потому вы нужны нам там. Управляя флотом снабжения, вы принесете куда больше пользы, чем на военном корабле. А потому я больше не хочу слышать о вашей просьбе о переводе. Вы меня поняли?
Седмин смолчал, что-то быстро раздумывая.
- Вы меня поняли, кавторанг?- с сильным нажимом повторил Фарнбаг.
- Так точно...
- Свободны.
Седмин вышел из кабинета адмирала совсем понурый. Да, Адмирал прав. Он подал заявление о переводе именно из чувства мести. Когда он его писал, он желал полного искоренения этой расы. Всех до единого. Если бы получилось - уничтожить весь суперкварц во вселенной, чтобы никогда... Никогда более, здесь не возникло даже чего-то, даже отдаленно напоминающего Хрустальников. 
Но Адмирал обрезал все эти ниточки. Путь мести для Седмина теперь заказан. Навсегда. И до конца войны он будет вынужден доставлять припасы для передовых позиций, что медленно, но верно оттесняют врага к его территориям. Победа уже близко... И всё же далека.
Мысль, проскочившая у Седмина в голове, была изрядно запоздавшей. Она не пришла к нему вовремя, из-за чего он и подал то заявление. "...Управляя флотом снабжения, вы принесете куда больше пользы, чем на военном корабле,- вспомнил он слова адмирала Фарнбага". А ведь точно. Он уже мстит проклятым Пожирателем Хрустальникам. Не своими руками, не своими орудиями и кораблями. Он не убил ни одного из них... Но при этом он убивает их сотнями тысяч. В каждой битве того флота, которому он привез боеприпасы. В каждой наземной баталии, чьи пули Леборейторов он возит ящиками каждый раз с каждым рейсом.
От этой мысли ему немного потеплело на душе.
- Гаине, Тарон, Кария... Я мщу за вас, и не знаю этого... Я самый настоящий глупец,- прошептал он со слезами на глазах, и только ветер его услышал.

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминОтредактировал Седмин - Суббота, 28.03.2015, 20:31; Суббота, 28.03.2015, 17:49; Сообщение #4
Палладин ***

Сигнал тревоги был настолько резким, и настолько пугающим, что Седмин невольно соскочил со своей койки на пол. Почему здесь? Почему сейчас? Этот Сектор уже давно зачищен от присутствия Хрустальников. Можно сказать, что они находятся глубоуо в тылу. Так какого черта тревога?
Быстро натянув ботинки и накинув китель, Седмин выскочил из каюты и бросился к рубке, по дороге расталкивая других тремезиан из его команды. Влетев на мостик, он буквально сразу спросил:
- Что произошло?
- Капитан,- отозвалась голограмма Селесты,- три минуты назад на расстоянии пяти космолиг был замечен крупный тахионный всплеск. Командование считает, что это большой флот неприятеля. Он приближается в нашем направлении со скоростью половины скорости света. Будет здесь примерно через полтора часа, если они не вздумают запустить свои Тахионные приводы.
- Что командование имеет относительно нас?- спросил Седмин, занимая своё место за командирским пультом.
- Командование считает, что нашему флоту необходимо уйти вглубь системы и ждать там окончания боя. В случае необходимости, лететь на Тремезис по схеме О-3.
- А что наш Эскорт?
- Ему приказано оставаться на орбите Тайтана и принять бой вместе с местными силами сдерживания.
- Селеста,- с беспокойством спросил Седмин.- Каковы шансы сдержать флот неприятеля?
- Трудно точно подсчитать. Однако, исходя из общей модели излучений тахионов одним кораблем Хрустальников, могу предположить, что перевес сил будет равен три к одному не в нашу пользу.
- Какова вероятность нашей победы?
- Около нуля,- ответила Селеста.
Седмин быстро вбил код вызова Арвидура Ноль-один. Ромас вышел на связь не сразу:
- Седмин,- начал он,- мне немного не до тебя. А потому давай кратко и быстро.
- Ты в курсе, что с нашими силами Тайтан не отстоять?
- Сказал тоже новость. Три к одному в их пользу. В лотерее шансы и то в сотни раз выше.
- Если я предложу перегруппироваться, ты естественно не послушаешь.
- Ты что, совсем от страха спятил?- больше недоуменно, чем раздраженно ответил Ромас.- С кем перегруппировываться? С вами?
- Если наш флот тоже встанет в защиту Тайтана, то...
- Не глупи, Сед! Корабли твоего флота будут только нам мешаться, а толку никакого.
- Толк есть. Мы не успели полностью разгрузится, и в наших трюмах еще полно резонансных торпед. Если я только прикажу, они тотчас же будут загружены в наши торпедные аппараты. Мы хоть и транспортные суда, но всё же можем за себя постоять.
- Лучше за себя и стойте. Ладно, жди... Я сейчас насчет вас с командованием переговорю.
Экран погас. Седмин упорно ждал ответа, но чем дольше он ждал, тем больше убеждался, что им придется выполнять старый приказ командования - уйти в тыл, и прыгнуть к Тремезису, как только всё закончится так, как и ожидалось - разгромом сил обороны. А если произойдет чудо? Вдруг Ниир смилостивится, и силы самообороны смогут отбросить Хрустальников из системы? Что тогда? Инженерных кораблей в его флоте нет. Медицинских тоже, несчитая корабельных лазаретов. Зачем командование приказало вместо эвакуации уйти вглубь системы, и прыгнуть только в случае разгрома? Что-то Седмин совсем не понимал плана командования. Эвакуация гражданского населения Тайтана была проведена еще давно, и пока назад его не вернули, хотя это и безопасная зона. Военных баз тут немного, да и у них свои транспорты есть, чтобы улететь с планеты.
Зачем им Флот Шарниа?
Сигнал вызова выбросил Седмина из пучины раздумий. Нажав кнопку ответа, он предсказуемо увидел Ромаса:
- Командование не согласилось с твоим планом,- начал он без предисловий.- Однако, ваш статус был изменен. Теперь вы - крайний резерв.
- Понял. Ну раз так, то я не до конца понимаю приказ командования. Предыдущий. Мы должны оставаться в системе до вашего полного разгрома, и только потом прыгать к тремезису. Зачем такие сложности?
- Сед, вот от тебя я такого не ожидал,- разочарованно сказал Ромас.- Вы остаетесь здесь, чтобы выяснить, что им нужно в этой системе. В случае необходимости, вы возвращаетесь на орбиту Тайтана и подбираете всех выживших, кого сможете найти. И только потом прыгаете к Тремезису. Ты что, совсем инструкции не читаешь?
- Читаю,- ответил Седмин, чувствуя себя полным идиотом.- Приступаю к исполнению. Удачи вам, и храни вас Ниир.
- Вас тоже,- ответил Ромас, и отключился.
Секунду стояла полная тишина, лишь изредко нарушаемая попискиваниями оборудования.
- Капитан, курс до первой планеты системы просчитан,- сказала Селеста, появившись рядом.- Всё в соответствии с приказом командования.
- Отлично. Курс уже послан на другие корабли?
- Так точно.
- Замечательно. Приступить к исполнению. Покидаем планетарную систему Тайтана на максимальной скорости. Сбросить несколько наблюдательных спутников. Приказ по кораблям - распаковать резонансные торпеды и загрузить их в наши торпедные аппараты на тот случай, если нам придется уходить с боем.
- Так точно,- сказала Селеста.

***

Бой кипел уже вторые сутки. Обе стороны уничтожали друг друга с завидным старанием. Хрустальников удалось изрядно проредить, однако силы обороны тоже терпели поражение. Из двухсот кораблей сейчас оставалось только несколько десятков. Не более. Их преимущество было только в одном - остались только быстрые и маневренные фрегаты из эскорта Шарниа. Тяжелые линкоры Хрустальников просто не могли угнаться за этими юркими кораблями... как и эти юркие корабли уже не могли что-либо противопоставить тяжелобронированным линкорам. Все резонансные снаряды вышли еще в первые сутки, а лазерные и плазменные не могли причинить тем махинам серьезного ущерба.
Почему до сих пор нет сигнала к отступлению?
И почему не вводят в бой резерв?
Седмин внимательно наблюдал за ходом битвы через бортовой телескоп. Маленькие точки, что кружаться вокруг точек побольше - это однозначно фрегаты. Они словно рой насекомых вокруг зверей. Летают, звенят, но серьезно навредить не могут. Но Хрустальники почему-то на них реагируют, хотя они не представляют для них прямой угрозы.
Но нет. Седмин вдруг заметил, как один из фрегатов проскочил между двумя линкорами, и те вдруг взорвались белыми снопами искр. Ага... Хороший обманный маневр. Заставил два Линкора выстрелить друг по другу. Просто, и гениально.
- Сэр, что-то не так,- раздался вдруг голос Селесты.
- Да, я знаю, Селеста,- ответил Седмин.- До сих пор нет сигнала к отступлению, хотя мы и потеряли больше половины сил обороны.
- Это тоже, но на самом деле меня беспокоит совсем другое.
- Что же именно тебя беспокоит?
- Обратите внимание на состав сил противника. В нем только линкоры класса "Планетоубийца". Ни крейсеров, ни фрегатов сопровождения, ни дрононосцев.
Седмин еще раз глынул на экран, и в этот момент его словно прошиб электрический разряд.
Селеста права.
- Запустить сканирование системы!- проорал он. Сканер от такого крика даже подпрыгнул в своем кресле, но тут же начал стучать по клавишам своего терминала, нервно выискивая что-то, чего даже сам не понимал. Однако, через несколько минут, он вдруг прекратил свои действия. Его лицо стало напряженным, гласа вот-вот готовы были вывалиться из своих орбит, а руки нервно тряслись над клавиатурой.
- К... К... К... Капитан!- наконец выдавил он.- Только что обнаружен Тахионный след. Приблизительно полторы тысячи кораблей прошли через систему.
- Сколько?- ошарашенно спросил Седмин, вскакивая со своего места.- Куда они направляются?
- Т... Т... Тремезис, Капитан!
Все в рубке в ту же секунду уставились на Сканера, словно только что он рассказал всем небылицу, в которую все поверили. Но никто не сомневался, что Сканер говорил правду. Значит...
- Я подтверждаю его слова,- ответила Селеста.- действительно, через систему прошла армада из более чем полутора тысяч кораблей. Исходя из их курса, они действительно направляются к Тремезису.
- Передать эти данные на родину, живо!- скомандовал Седмин.- Вызвать мне командование Сил обороны Тайтана!
- К сожалению, штаб командования был уничтожен два часа назад. Однако, я могу связать вас с Арвидуром Ноль-один, который сейчас является высшим чином командования.
- Соединяй!- приказал Седмин, заранее мысленно проговаривая то, что сейчас скажет Ромасу. Тот не заставил себя долго ждать:
- Да?- ответил Ромас, и Седмин поразился виду друга. Его мундир был измят и изорван, а вся правая часть лица была измазана запекшейся кровью.
- Ромас, это ловушка!- проорал Седмин.- Хрустальники нас провели!
- Что?
- Они послали две волны своих кораблей. С первой ты сейчас сражаешься. Но вторая, более многочисленная, под прикрытием первой, прошла систему насквозь. Они заставили думать нас, что им нужен Тайтан!
Седмин на секунду остановился, перевести дыхание. Ромас ждал.
- Они летят к Тремезису, Ромас!- наконец закончил Седмин.- Полторы тысячи кораблей сейчас направляются к Тремезису!
- Святой Ниир,- прошептал Ромас.- Почему не было сигнала к отступлению?
- Командование уничтожено два часа назад. Некому было отдать этот приказ. Ты теперь - самый старший.
Ромас ярко выразился на Тремезианском, затем что-то приказывая своим людям. Если бы не помехи, что генерируют корабли Хрустальников, Седмин разобрал, что именно он приказал. Но наверняка это был приказ об отступлении. И тут же, на телескопе он увидел, как мелкие точки Фрегатов покидают поле боя. Все, кроме одной. И Седмин безошибочно определил, чей это фрегат. 
- Ромас, Пожиратель тебя дери, ты что делаешь?!- заорал он.
- Прикрываю отход. Корабли получили приказ присоединиться к твоей группе и на всех парах лететь к Тремезису. Если поспешите, сможете обогнать ту армаду как минимум на сутки.
- Да, но...
- За меня не беспокойся. Свидимся,- сказал он с улыбкой, и связь оборвалась.
- Ромас! Ромас!! Отвечай, кагеган проклятый!!- орал в черный экран Седмин, а потом перевел взгляд на экран телескопа. Точка Арвидура Ноль-первого начала удаляться от линкоров противника. Седмин на секунду подумал, что у Ромаса проснулся здравый смысл и он решил улететь. Но его корабль развернулся, и с ускорением полетел на один из Линкоров. Всё продлилось ровно пару секунд, и вдруг на месте линкора вспыхнул шар атомного взрыва. Шар всё расширялся, захватывая в себя всё больше и больше линкоров противника. И также быстро угас. Это было четыре минуты назад, а казалось, что это прошло всего десять секунд с того момента, как Ромас отключил связь. Седмин встал со своего места и произнес: 
- Герою! Честь! Отдать!!
Все в рубке, даже Селеста отдали честь. И Седмин не сомневался, что сейчас всё это видели и на других кораблях его флота. И на них сейчас тоже самое.
- Капитан,- обратилась к нему Селеста.- Хрустальники дезорганизованы, и ничего не предпринимают. Союзные корабли прибудут сюда через десять минут. На семи из них вышли из строя Т-пространственные двигатели. Мы примем их экипажи, затем прыгнем к Тремезису... И еще, нас вызывают с одного из фрегатов.
- На экран,- приказал Седмин, и на экране Телескопа тут же появился неизвестный ему капитан.
- Нагир Сей,- представился он.- Я хочу передать вам последние слова каперанга Ромаса Соколара. Это была его просьба.
- Я слушаю,- сказал Седмин, чувствуя, как ком подкатил к его горлу.
Нагир секунду собирался с мыслями, а затем произнес:
- Истинная память хранится в Сердце, а не в песнях,- начал он.- Песни забываются, стихи стираются, а Сердце бьется в унисон...
- Бла... Благодарю, Капитан.- сказал Седмин, и как только экран погас, с силой ударил кулаком по своему терминалу. На его глаза предательски навернулись слезы.- Пастака ты сын, Ромас... Пастака ты сын...
Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминПонедельник, 30.03.2015, 20:12; Сообщение #5
Палладин ***

Подготовка эвакуации проходила медленее, чем ожидалось. И дело было вовсе не в том, что хромала её организация. Вовсе нет. Искинт сообщила, что она шла даже быстрее плана. Проблема была в том, что во время войны, на Тремезис стянулось очень можно беженцев с других планет. Их размещение также небыло проблемой. 
Проблемой был недостаток кораблей. Эвакуировать почти десять миллиардов населения меньше, чем за сутки было невозможно. И всё же, эвакуация шла.
Седмина отозвали в штаб командования сил обороны Тремезиса внезапно. Поручив дальнейший прием беженцев своей команде и Селесте, он отбыл на планету первым же шатлом. Своё присутствие там он оправдывал тем, что именно его флот заметил армаду. Но, всё же у него были некоторые сомнения. Во-первых, директивы командования всегда доходили до капитанов прямо на их кораблях через корабельных Искинтов. Гонять их туда-обратно - слишком долгое и затратное дело, что неприемлемо в условиях войны. Во-вторых, свою задачу Седмин знал - принять на флот как можно больше беженцев и улететь к чертям из системы до прилета армады Хрустальников. По его примерным подсчетам, на его флот может поместиться порядка двух миллионов беженцев. Более чем достаточно, чтобы восстановить популяцию... Седмин слегка тряхнул головой. Не любил он думать о своих соотечественниках, словно о каких-то животных. Ареалы, популяция, генетическое разнообразие... Не любил он этого. Однако, когда дело касается выживания тремезиан, как Вида - приходится использовать соответствующие термины.
Постаравшись отвлечься от таких мыслей, он выглянул в иллюминатор. Шатл был стандартным, грузопассажирским. И сейчас в салоне, который в нормальной ситуации был расчитан более чем на триста тремезиан, заседал он один. 
Пассажирских орбитальных шатлов хоть отбавляй. А вот шатлы, приписанные конкретно к флоту Шарниа сейчас нет - они на поверхности, загружаются. Вот и пригнали специально для Седмина пассажирский лайнер.
Внизу проплывал Тремезис. Местность под ним была незнакома. В основном зеленые равнины, иногда разорванные более темными пятнами лесов. Спустя минуту, шатл вышел к горам, но они кончились так же быстро, как и начались. Хантасанские горы - узнал Седмин. Видел он их однажды, когда, будучи еще школьником, проезжал здесь с родителями. Так, горы шли под прямым углом к полету шатла, а значит... Проклятие.
Как и ожидал Седмин, вскоре показалось огромное черное пятно. Оно расползлось по поверхности планеты, словно здесь специально разлили огромный чан с черным, как ночь, мазутом или нефтью. Но правда была куда страшнее. 
Под ним очень быстро проплывал один из сожженных несколько месяцев назад городов. Один из пяти городов, взорванных вакуумными бомбами. 
Как и его родной город.
Седмин сразу же отвернулся от иллюминатора, стараясь ни о чем не думать. Как можно сильнее абстрагироваться от реальности. Но, хотя он равно и смирился, перед его глазами всё равно пронеслись образы его семьи. А потому, когда пилоты в рубке управления объявили о скорой посадке, Седмин лишь сказал им спасибо. Память хранится в сердце... Но сейчас он должен думать вовсе не сердцем, а разумом. Седмин постарался сохранять хладнокровие вплоть до того момента, когда перед ним открылась дверь в зал собраний штаба. 
- Седмин Марлени по вашему приказанию прибыл,- отсалютовал Седмин, занимая одно из свободных мест.
- Опаздываете,- сказал неизвестный ему Адмирал, но заострять внимание на вошедшем не стал, продолжая явно прерванную речь.- Напомню, что основной проблемой, помимо приближающейся армады Хрустальников является острый недостаток спасательных судов. К моменту прибытия армады, мы сможем эвакуировать не более ста миллионов тремезиан.
- А какова общая вместимость эвакуационного флота?- спросил какой-то капитан, сидевший в трех метрах от Седмина.
- При достаточном времени, мы смогли бы эвакуировать только двести миллионов. На все наши пассажирские, торговые и транспортные корабли не способны. Мы уже запросили помощи у Хела-Атора, и их флот должен прибыть с минуты на минуту. Однако, при нашей ограниченности времени, мы сможем загрузить его только на треть. Итого, сто двадцать миллионов...
- Что я пропустил?- тихо спросил Седмин у соседа.
- Особо ничего, совещание началось пятнадцать минут назад. Пока только ввели в общий курс дела. И дела паршивые, если верить показаниям Флота Шарниа.
- Думаю, им стоит верить,- сказал Седмин.- Иначе нас бы здесь не было.
- Правда твоя,- ответил его сосед. 
Седмин вздохнул и продолжил слушать Адмирала.
-... аналитики разрабатывают план, благодаря которому возможно удасться увеличить колличество беженцев...
Внезапно дверь в зал вновь открылась, и в помещение вошел Адмирал Тагуст Фарнбаг. Однако, Седмин обратил внимание, что мундир адмирала изменился. Что же... Вроде всё так и осталось. Фарнбаг по прежнему Адмирал, но... Но среди его наград, тихо бренчащих с каждым его шагом, Седмин заметил Палладиевую звезду. Фарнбаг теперь Палладин, тоесть, хоть он и остался адмиралом, его ранг теперь можно смело повышать едва ли не до Звездного маршала. 
Осмотрев помещение, Фарнбаг быстро козырнул толи Седмину, толи кому-то из рядом сидящих, подошел к тому неизвестному адмиралу и что-то тихо ему сказал. Адмирал немного недоумённо взглянул на него, и Седмин больше по губам прочел: "Вы уверены?", на что получил одобрительный кивок. Затем Фарнбаг занял место рядом с трибуной.
- Слово предоставляется,- обескураженным голосом начал неизвестный адмирал,- командующему флотом Шарниа Седмину Марлени.
Сосед Седмина посмотрел на него с таким же изумленным видом, какой был у самого Седмина. Фарнбаг что, решил пошутить? И что они будут спрашивать? Всё, что мог предоставить Седмин, было отражено в его отчете, который он успел написать еще в Т-пространстве. А сейчас...
Седмин встал и, словно во сне, подошел к Трибуне.
- Седмин Марлени,- начал Фарнбаг, медленным шагом идя вокруг трибуны.- Вы были тем, кто первым заметил приближение флота Хрустальников?
- Так точно,- ответил Седмин, недоумевая, зачем он это расспрашивает? Время уходит...
- Можете поподробнее рассказать, что вы видели? Можете не беспокоится, время у нас пока есть.
- Я просто не понимаю, к чему этот вопрос, господин Адмирал.
- Поймете. Итак...
- Мы были в системе Тайтана, разгружали боеприпасы для местного формирования флота, когда пришел сигнал о приближении крупных войск противника. Примерно шестьсот единиц, тоесть соотношение сил было один к трем. Они вышли в нормальный космос в пяти космолигах от нас. Разгрузка была не полной, а потому я предложил командованию ввести наш флот в бой как резерную подмогу. Может у нас и легкобронированные транспортные корабли, однако...
- Командование ваше предложение отвергло?
- Так точно, отвергло. Но нас перевели в Крайний резерв. Задача была проста - отсиживаться на орбите первой планеты системы Тайтана, и в случае крайней необходимости вступить в бой. 
- По приказу командования?
- Так точно. Однако, на вторые сутки, несмотря на почти полный разгром наших сил, командование не ввело нас в бой. Одновременно с этим, Селеста заметила, что в бою были только линкоры. Других классов судов Хрустальников не наблюдалось. Это показалось странным, и я приказал просканировать систему.
- И именно тогда, вы заметили, что Хрустальники воспользовались тем, что наши силы погрязли в бою, и проскочили мимо незамеченными?
- Так точно. Господин Адмирал, можно вопрос?- спросил Седмин, на что получил одобрительный кивок.- Все эти данные были отражены в моем отчете, с которым все присутствующие ознакомлены. К чему этот опрос, сэр?
- Вот!- поднял палец Фарнбаг.- Мы пришли к самому важному. Вы - первый, кто заметил армаду противника, приближающуюся к Тремезису. И у вас было больше всех времени подумать над ситуацией. Я хочу услышать ваши мысли.
- Простите, господин Адмирал, но я не до конца понимаю, что вы хотите сказать этим. Способ спасти Тремезис я не смог бы разработать даже имей я больше времени. Если эта эскадра выйдет к планете - её ничто не спасет. Никаких кораблей не хватит, чтобы...
Седмин замолчал, поскольку в его голове вдруг внезапно начали проноситься мысли. И весьма не дурственные мысли. Назвать их гениальными язык не повернется, но если они сработают... 
На лице Фарнбага тотчас же расплылась довольная улыбка. На секунду Седмин подумал, что он читает его мысли, но тут же разуверился в этой догадке. 
- Кораблей у нас не так много,- начал Седмин, осторожно подбирая слова.- На мой флот, к примеру, даже если мы сбросим весь груз, сможет поместиться только два миллиона беженцев. Думаю, такая же ситуация и у других капитанов. Как было замечено, к крайнему сроку мы сможем погрузить только стодвадцать миллионов. Это край. Однако, есть вероятность спасти куда больше. Всех спасти не удасться, к сожалению... Но увеличить число беженцев можно.
- Да не томи ты,- выкрикнул кто-то из зала.
- Хорошо. Ответом могут послужить шатлы...
- Это абсурд,- вдруг резко сказал неизвестрый Седмину Адмирал.- На кораблях нет столько стыковочных люков, чтобы...
- Отставить,- сказал Фарнбаг тому адмиралу, и он тотчас же затих.- Продолжайте, капитан.
- Адмирал прав. Стыковочных люков на все шатлы не хватит. Однако, если мне не изменяет память, посадочные опоры гражданских шатлов оснащены магнитными захватами. Довольно крепкими. Если пристыковать обычные грузо-пассажирские шатлы не к стыковочным люкам, а непосредственно к Обшивке кораблей, это может увеличить эвакуационную характеристику целого флота по меньшей мере в полтора, а то и два раза...
- А что будет с остальными?- спросил капитан, сидевший рядом с Седмином.- Мы сможем эвакуировать, если следовать вашему плану, лишь двести сорок миллионов тремезиан. А как быть с теми, кто останется на Тремезисе?
На этот вопрос, Седмин не мог дать однозначного ответа. Наверное, больше из-за того, что боялся представить то, что будет происходить с планетой, когда сюда прибудет Армада Хрустальников.
- Возможно, они смогут спастись, укрывшись в подземных городах,- ответил Фарнбаг.- Мы предполагали, что рано или поздно Хрустальники выйдут к нашей Метрополии. Потому, часть оборонного бюджета было выделено на строительство сети подземных укрытий. Общая вместимость - пятнадцать миллиардов, однако, наш план был в том, чтобы пережить в них оккупацию. Они не рассчитаны на гравитационный залп такого колличества кораблей.
- Тогда в чем их смысл?
- Остается надеяться, что даже если они попытаются уничтожить Тремезис, мы сможем хотя бы отбросить их, а затем перевести выживших в другое место. 
- Какое другое место?- не унимался тот капитан.
- Год назад, третьим разведзвеном была обнаружена система в ста световых годах от нас. На третьей орбите была обнаружена планета, по всем параметрам похожая на Тремезис. Сейчас там уже работают военные аналитики, но пока результаты их работы весьма обнадеживают. Можно смело сказать, что планета пригодна для масштабной колонизации. Император уже дал своё согласие.
Внезапно, в центре зала появилась голограмма этой планеты. Седмин согласился, что она действительно похожа на Тремезис. Даже слишком похожа.
Уж не о ней ли говорил Ниир?

***

Шарниа принимал всё новые и новые шатлы с беженцами. Всё больше и больше флотов рапортовали о полной загрузке. Наконец, очередь дошла и до Шарниа.
- У меня есть сомнения, Капитан,- сказала Селеста, едва Седмин сел на своё место.- По поводу нашей массы. Я не сомневаюсь, что наш флот сможет уйти в Т-пространство с такой массой. Но хватит ли нам гипертоплива, чтобы добраться до Т-2?
- Я тебя понимаю,- ответил ей Седмин.- Однако, мы можем дозаправиться около Хела-Атора или Тай... мда... Около Хела-Атора. Затем прыжок к Адамии, и если повезет, то со следующим прыжком мы достигнем Т-2 без каких-либо отклонений в графике полета.
- А другие капитаны?
- Наверное, думают также. На всякий случай, просчитай еще раз колличество Гипертоплива на последний прыжок, и вышли остальным и командованию. 
- Сделано. Все капитаны получили указания по курсу. Только что поступили ответы. 89% согласны с предложенным курсом. 11% несогласны. Анализирую их курсы. Готово. Три курса неоптимальны. Мы выйдем из Т-пространства на расстоянии светового года. Остальные имеют процент Эффективности 78% относительно нашего. 
- Что тут плохого?
- Неоптимальный расход топлива относительно массы. 
- Хм... Скорректируй неоптимальные курсы и пошли их обратно отправителям. 
- Какова причина?
- Боюсь, как бы мы не выдали себя. Такое огромное колличество кораблей в Т-пространстве... 
- Вас поняла. Корректирую курсы других.
- А еще топливо... У одного лишь Хела-Атора не удасться заправиться всем и быстро. Это тоже учти.
- Учтено... Капитан, план отхода одобрен командованием. 
- Отлично. Какова фаза эвакуации?
- Последняя. Все шатлы взлетели. Через час они соединятся с флотом. Загрузка максимальная.
- Общее состояние?
- Эвакуация на корабли завершена на 97%. Эвакуация на Шатлы завершена на 100%. Наземная эвакуация завершена на 57%. Три военных эскадры прибыли, еще пять на подлете. Всего мы сможем противопоставить им порядка восьмисот кораблей. 
- Против полутора тысяч... Тремезис нам не защитить низачто... 
- Это предсказуемо,- ответила Селеста всё тем же невозмутимым голосом. На секунду Седмину захотелось прогнать Искинта, но потом он передумал. Она не виновата, что испытывает лишь минимум эмоций. Корабельный Искинт обязан быть безэмоциональным, чтобы не отвлекать команду от управления кораблем.
И всё же, эта её невозмутимость иногда серьёзно выводила Седмина из себя.
Затишье перед боем... 
... Внезапно разрываемое воем сирен. Сейчас это происходило на всех без исключения кораблях. Планетарная система обнаружения зафиксировала тахионный поток, движущийся к планете. Седмин глянул на часы. Ровно семь часов тридцать семь минут Двадцать третий день Гахкана. Возможно, последний день Тремезиса. А возможно последний день всей Тремезианской расы.
Теперь, время идет на часы. 
- Селеста, насколько далеко от нас шатлы с беженцами?

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминОтредактировал Седмин - Среда, 01.04.2015, 16:58; Среда, 01.04.2015, 16:36; Сообщение #6
Палладин ***

Гравитационный выстрел пронесся совсем рядом с флотом Шарниа, менее чем в десятой доли секунды. Стреляли не по флоту. Похоже, что это был случайный шальной выстрел. Возможно и не шальной, и в его воронке погиб какой-нибудь тремезианский корабль. А может, он был пущен по тому кораблю, но промахнулся, а потом чуть не попал по кораблям флота. Мыслить можно было долго, но в пылу схватки нередко могут пострадать и те, кто в ней не учавствует. Не важно, когда это произойдет. Спустя минуты, дни, месяцы, годы... Это случится, рано или поздно.
По кораблям прокатилась остаточная гравитационная волна от выстрела. Взвыли сирены, но никто не обратил на них внимания. Пронесло. Отклонись этот выстрел всего на десятую световой секунды - и он мог серьезно повредить множество кораблей флота. Но Ниир хранил их, ибо они до сих пор удалялись от планетарной системы Тремезиса, идя в направлении Второй Сестры. Как только они минуют её магнитосферу, то сразу уйдут в Т-пространство.
Сейчас Седмин желал увидеть радужный перелив Т-пространства как нельзя скорее. Он сидел, и нервно барабанил пальцами по подлокотнику кресла. Нелегкая ноша отвечать за три миллиона беженцев, что вместились на кораблях его флота, и в шатлах, что были пристыкованы к обшивке надежными магнитными захватами. Полет проходил нормально. Еще с самого начала силы обороны Тремезиса выдвинулись навстречу врагу, давая спасательным флотам как можно больше времени на то, чтобы уйти. И хотя завязался бой, Корабли Хрустальников неумолимо и целенаправленно рвались к Тремезису, словно наседающие на них линкоры и крейсеры Тремезиан были лишь надоедливой мошкарой.
Седмин также беспокоился и по другому поводу. Никто доселе не видел такой огромной армады Хрустальных кораблей. Хрустальных в самом истинном значении этого слова. Огромные, больше десяти километров громадины, сделанные из гладкого, без единой трещины хрусталя, слегка приглушенным легкой матовой завесой, из-за чего эти корабли казались призраками. Они небыли прозрачными, как чистый природный хрусталь, но какая в этом была бы разница? Всё равно корабли были куда смертоноснее тех, что ежегодно, ежемесячно спускали со своих страпелей Имперские верфи. И если бы не Резонансные торпеды - Тремезианцы еще в первые годы войны пополнили бы собой список уничтоженных Хрустальниками рас.
Зачем они это делают?
Вопрос, который мучает не один миллион голов вот уже десять лет.
- Капитан,- вырвал Седмина из пучины раздумий голос Селесты.- Флот Хрустальников, только что вышел на дальнюю орбиту Тремезиса. Потери их флота составили 11%. Потери нашего - 28%.
Всего сто шесдесят кораблей. Слишком мало. Слишком.
- Капитан, взгляните на монитор,- крикнул Навигатор, не отрывая взгляда от экрана Телескопа, в котором ярко светил Тремезис.- Они меняют построение!
- Они что?!- не поверил Седмин, но глянув на монитор, сразу понял, что всё правда. Флот Хрустальников действительно менял построение. Словно капля воды натолкнулась на маленькое силовое поле вокруг камешка. Не долетая каких-то пять тысяч километров, корабли Хрустальников вдруг меняли курс, идя теперь параллельно поверхности планеты.
Этого не видел ни один Тремезианин. До последнего Седмин, да и не только он, надеялся, что Хрустальники оккупируют Тремезис. Но это построение... Никто из Тремезиан не видел, как это происходит. Но многие видели последствия. Кто-то своими глазами, кто-то по материалам кинохроник, кто-то просто видел... Но никогда, никто не видел, как Хрустальники это делают.
Они занимали позицию для начала орбитальной бомбардировки. Как только последний корабль займет своё место, в тот же миг тысяча одновременных залпов вонзятся в тело несчастной обреченной планеты. Никакие подземные города не спасут от такого, когда на поверхности, в локальной точке, всего на долю секунды гравитация увеличится в тысячи раз. Этого более чем достаточно, чтобы горная порода взорвалась, словно кусок урана в атомной бомбе. И такие взрывы будут сотрясать планету с каждым залпом этих кристалических монстров.
Так было в теории.
Теперь, настало время практики, которое будет стоить миллиардов жизней тех, кто остался на обреченной планете.
Через Телескоп было видно, как силы обороны усилили атаку на линкоры Хрустальников, но это не могло отвратить неизбежное.
И вот момент настал. Последний корабль занял своё место.
И в тот же миг, в носовых частях всех до единого линкоров раскрылись четыре огромных, не меньше самих кораблей, лепестка. Линкоры превратились в ужасно прекрасные цветы. Цветы гибели Тремезиса.
Древняя легенда ожила.
Еще секунду ничего не происходило. А потом Тремезис покрылся, словно сыпью, красными огненными пузырями. В тех местах, куда падали гравитационные залпы, почав становилась невероятно тяжелой. Всё, от маленьких микробов, до огромных животных и деревьев были раздавлены под собственым весом, преврашаясь в кровавое месево, чтобы через миг испариться в ядерном распаде. Если залп попадал в океан - вода в том месте вскипала, расступаясь до самого дна, чтобы потом схлопнуться, породив гигантские волны. Но какое дело до волн, когда от залпов начала трескаться сама планетарная твердь? Планета трещала по швам, сотрясаясь под незримыми ударами.
Наконец, настол тот миг, когда вся планета стала гореть. Воспламенилось всё, что уцелело в бомбардировке. И волна огня медленно, но верно ползла и на другую сторону, гонимая раскаленной атмосферой. Хрустальники атаковали только одно полушарие. Но даже этого было достаточно, чтобы уничтожить всю жизнь на планете. И самое худшее было только впереди.
Атака одного полушария небыло случайным. Только дилетант мог бы не заметить, какие последствия несет эта тактика. По его словам, в другом полушарии, даже несмотря на постоянные землетрясения, можно было бы спастись. И он был бы прав... но лишь отчасти.
Хрустальники медленно сталкивали планету с её орбиты. А если бы она развалилась - они бы всё равно продолжили бомбардировку. До той степени, пока орбита не пересечет Солнце.
И на это у них уходило всего пару часов. И никакой флот не успел бы что-либо сделать.
Тремезис погибла, отравленная цветами гибели. И её Сестры ничего не успели бы сделать. Но её дух стал самой твердью.
Оказывается, у легенды есть продолжение. Тремезис снова была отравлена гибельными цветами. И снова её Сестры ничего не могли сделать, а дети - уберечь. Но куда отправиться её дух?
Седмин смотрел на это, не смея даже вдохнуть. Пот струился по его лицу, а само оно выражала невероятный ужас. Ужас... и гнев. В этот момент он хотел развернуть свой корабль. Не флот, только корабль. Выйти на скорость ухода в Т-пространство... И протаранить ближайший к ним Линкор Хрустальников... Даже если это не принесет никакого эффекта.
- ...итан! Капитан!- пробился к до его сознания дрожащий голос Сканера,- Двадцать восьмой, тридцать пятый и шестьдесят девятый изменили курс.
- Куда они летят?- спросил он, вбивая команды на своем терминале.
- Они разворачивают корабли, капитан,- сказала Селеста.- Ускоряются.
Седмин вбил последние команды, и нажал на ввод. Селеста тут же повернула голову к Седмину. В её голографических глазах было одобрение, но она ничего не сказала.
На экране, три дезертира снова начали маневр, разворачиваясь к флоту и догоняя флот. И тут же на экране капитанского терминала загорелись три огонька, которые Седмин тут же отключил. Он понимал этих троих капитанов. И понимал их команды. Ведь минуту назад сам хотел того же. И если бы не они - и направил бы. Потому, набрав на своем терминале команду Селесте, он совершил маленькое преступление - стер логи о дезертирстве. Пускай. Никто проверять не будет.
Тремезис уже развалился на части. Да, больше никто не выжил. Никто. Невозможно там выжить. Невозможно. Просто невозможно.
Седмин вдруг почувствовал себя круглым и нищим сиротой. Его лишили всего. Его лишили дома. Его лишили семьи. Его лишили родителей... Его лишили даже родной земли. И могилы на родине. Его лишили даже памяти. Теперь он не сможет придти на могилу своих родных, принести цветы, пустить слезу...
Седмин медленно поднес руку к лицу. Сейчас он хотел лишь одного - исчезнуть. С этого корабля, из этой системы, из этого мира... Исчезнуть на всегда и бесповоротно. Но этого не выходило. Его держала его же бренная оболочка.
А на экране тем временем развивалось настоящее безумие. Военные корабли стали словно звери. До этого они воевали в полную силу. Теперь, они перестали сдерживаться. Линкоры шли на таран, фрегаты безуспешно атаковали линкоры, миноносцы сбрасывали мины, не заботясь о том, кто на них наткнется. Безумие охватило всех и каждого. Седмин краем глаза заметил, что вечно спокойная Селеста сейчас сдерживалась, чтобы в обход приказам не направить флот на подмогу военным, не заботясь о тремезианах на борту.
В рубке загрохотало. Первый пилот, отбросив в сторону кресло, словно оно и небыло прикручено к полу, покинул свой пост и ушел куда-то вглубь корабля. Навигатор, больше пытаясь отвлечься от происходящего, рассчитывал одному ему известные курсы. Он тоже был на грани, но в отлицие от пилота, ему было чем занять свой гнев. Сканер не наблюдал за экраном радара. Он лишь обмяк в кресле, глядя в одному ему видимую точку потолка. А бортовой канонир теребил гашетку, хотя незадолго до этого сам её и заблокировал.
Седмин молча наблюдал за ходом боя до того самого момента, как расплавленные обломки Тремезиса не скрыл силуэт Второй сестры. За это время он не раз замечал, как в сторону Тремезиса летели Торпеды. Похоже, канониры на других кораблях решили на последок оставить гостинца. Попасть с такого расстояния невозможно. Седмин решил не отслеживать, кто запускал те торпеды.
Он лишь ждал, когда экран расцветет радужным переливом Т-пространства.

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминЧетверг, 02.04.2015, 17:49; Сообщение #7
Палладин "Ксанатур" уже несколько дней стоял словно безжизненный. Никто в него не входил, никто не выходил. Словно покинутое дитя, он стоял на поле космодрома. 
Однако жизнь в нем была. Ночью был виден свет в иллюминаторах, иногда из под корпуса разжавалось легкое, едва слышимое, шипение. А совсем редко, в рубке, сквозь матовое одностороннее стекло, мелькал тусклый синий блик.
Но в этот день всё было иначе. Небо над космодромом вдруг прочертила тонкая огненная черта. Она летела слишком медленно для метеорита, но и она была слишком маленькая для корабля. К тому же, сделав крутой разворот, это нечто снова вышло в воздушное пространство космодрома и, включив двигатели, мягко село всего в пятидесяти шагах от "Ксанатура".
Это была курьерская экспресс-капсула. Двухметровый вытянутый цилиндр с некоторым подобием крылышек. Казалось, капсула приземлилась на эти самые крылья, но это лишь казалось. у капсулы были маленькие ножки, которыми она, словно скакун перед стартом, медленно перебирала, чтоя на месте.
- Я уж думала, они забыли про мой запрос,- раздался из динамиков внутри шлюза голос Аури.- Привет из Империи с доставкой на дом. Если бы они еще и не тормозили...
С этими словами, в носовой части корвета вдруг из под корпуса вытянулись две тонких серебристых руки. Они достигали самой земли, и вытянулись так, словно мать звала своего ребенка. 
Экспресс-капсула отреагировала мгновенно. Быстро перебирая ножками, она подползла к этим манипуляторам, и прыгнула прямо в их обьятья. И так же быстро эти манипуляторы втянули капсулу внутрь корабля.

***

Война закончилась!
Вся империя погрязла в праздниках. Везде, от холодных морей Ритиона, до газовых облаков Хелькоруса. От расплавленного Диона V, до прекрасной Адамии. Везде, где только были Тремезиане, везде был праздник и веселье. 
Два месяца прошло с эвакуации Тремезиса. Как это было не прискорбно, но с разрушенной планеты после удалось спасти всего пятьдесят тысяч тремезиан, пока планета не рухнула на родную звезду. Неизвестно, были ли там еще выжившие? Но, к большому сожалению, теперь это нельзя было выяснить. Все, кто мог уцелеть, стали паром в жаре светила. 
Хрустальники ошиблись. Просчитались настолько, насколько это возможно. Нападая на Тремезис, они не учли одной единственной детали.
Они напали на родной дом.
После падения Тремезиса, война резко переменила свой ход. Тремезиане, которых Хрустальники хотели ввести в полное отчаяние, уничтожив их родную планету, впали в самое настоящее безумство. Словно древние воины Эк'хана, Тремезианские офицеры и матросы, десантники, танкисты, пехота... Все дез исключения рвались в бой, не щадя никого. Они использовали тактики, какие было негласно запрещено использовать. И отдавали приказы, какие никто в здравом рассудке не отдаст. Всего за месяц был полностью выловлен и уничтожен весь флот Хрустальников на территории Империи. На территорию Альянса из всей двухтысячной группировки кораблей, что учавствовали в событиях, лишь восемь смогли достичь защитного периметра своих планет, преследуемые силами космического флота. Все оккупированные планеты были очищены от неприятеля, а несколько планет, принадлежащих Хрустальникам и не имеющих своих защитных периметров - сожжены орбитальной бомбардировкой.
Дух Тремезис после гибели вселился в своих детей. И дети захотели Мщения. 
Те хрустальники, кто пережил Ярость, быстро отступали во внутренние системы, защищенных словно Врата Ночи. Они были напуганы, хотя им всего-лишь надо было вывести остатки своей флотилии на бой. Они в страхе не сделали этого, хотя у них был шанс полностью уничтожить тремезианский народ. Но вместо этого, они бежали. Любой нормальный тактик назвал бы это Стратегическим отступлением. Но за последующий месяц, ни один из кораблей не покинул эти системы. Ни один.
А потому, сразу после двух месячного траура по погибшим в этой жестокой войне, Император официально объявил о победе Тремезианского народа. 
Седмин сидел в гримерной, и специально выделенный для него стились, аккуратно подводил последние штрихи на усталом лице Капитана. Седмин готовился к награждению. Сам адмирал-палладин Фарнбаг настоял на том, чтобы Седмина наградили за его верную службу, и за идею по спасению еще ста миллионов Тремезиан. При личной встрече, Тагуст Фарнбаг лично поблагодарил его за "хорошо подкинутую идею", а также протянул документ, подписанный лично Императором Неруоном Асальтом, о представлении к награде. 
Но всё равно, Седмин чувствовал внутри себя пустоту. Словно внутри него внезапно появилась крохотная черная дыра, которая уже засосала всё, до чего смогла дотянуться. А то, что осталось - лишь готовится быть поглощенным следом. Потому, даже в столь знаменательный день, внутри временного императорского дворца на Адамии, Седмин чувствовал себя крайне подавленно. 
Война закончилась. Это хорошо. Это просто замечательно. Но она же и убила Седмина. И хотя его имени нет в списках погибших или пропавших без вести, но он умер. Он умер, просто мир еще не знает об этом. Его чествуют, как героя, спасшего на кораблях своего флота три миллиона тремезиан. Героя, который трудился всю войну, доставляя боеприпасы на передовые позиции, выигрывая тем самым победу за победой...
Его, который потерял всё.
В дверь гримерной постучали. И тут же она открылась, впуская какого-то тремезианина из группы управления всей церемонией.
- Господин Седмин Марлени,- обратился он, не забыв покрониться.- Церемония награждения начнется через пятнадцать минут. 
Зеркало отражает призрака... Мертвого...
- Господин Марлени,- вновь обратился он.
- А?- встрепенулся Седмин, выниривая из своих раздумий, и несколько ошарашенно глядя на вошедшего тремезианина.- А!.. Хорошо, скоро буду.
Тремезианин удовлетворенно кивнул головой и вышел.
- Вам не здоровится, господин?- спросил Стилист, складывая свои пренадлежности.- Может вам вызвать медика?
- Нет, нет, всё в порядке,- тихо сказал Седмин, поправляя свой парадный мундир.- Я просто... задумался.
Сказав это, Седмин покинул Гримерную, оставив слегка удивленного Стилиста наедине с его инструментами.

***

Вечер был пышен и роскошен. Ведь не каждый день совмещались два события - победа в войне, и посвящение в Палладины. 
Седмин давно покинул зал, где шло всё торжество. Он стоял с бокалом вина на просторном балконе Императорской резиденции, глядя в тихую и прохладную Адамийскую ночь. Сейчас он с трудом мог вспомнить, как проходила церемония награждения, как Император Асальт читал речь, а после подходил к каждому и лично цеплял на мундир палладиемую звезду - символ Палладина. Как читали клятву. Как поочередно выражали слова благодарности новоиспеченные палладины, и как он извинился перед всеми, когда очередь дошла до него, неспособный высказать более ничего. 
Все эти события проносились мимо него, оставаясь лишь краткими призраками в его памяти. Он не помнил, как после все перешли в общий зал, где готовился банкет. Он не помнил поднимаемых адмиралами, генералами, капитанами... и даже самим Императором тосты...
И не помнил, как вышел сюда. Но именно тут он и остался. Почему-то, это место показалось ему идеальным для продолжения его праздника. Не привык он к такой помпезности. Это удел высшего командования, разных лордов и императорской четы. А он... Всего-лишь простой Кавторанг, которому лишь приклеили приставку Палладин.
Схади кто-то чихнул, заставив Седмина резко обернуться. Там стояла женщина в вечернем платье. В свете окна, Седмин смог разглядеть её. Довольно молода, хотя в движениях чувствовалась армейская закалка. Темные длинные волосы были заплетены в аккуратный хвост. Крылья на спине были аккуратно сложены, и по ним ровными линиями спускалось украшение. Вечернее платье аккуратно облегало её тонкую фигуру, которая совсем не вписывалась с её движениями. Наверное, она из флота. 
- Ох, простите, что напугала,- сказала она.- Я думала, здесь никого нет.
- Ничего, ничего,- сказал Седмин.- Если хотите, я могу уйти.
- Нет, не стоит,- сказала она, подходя ближе. И только сейчас Седмин увидел аккуратную ленту, сливающуюся с платьем, к которой была прицеплена палладиевая звезда. Она тоже Палладин. Но тогда почему Седмин не помнил её на награждении? Или помнил?
- Хорошая ночь,- сказала она, облакачиваясь на каменные перила.
- Да. Хорошая.
- Какая ирония,- сказала она.- Для меня это первая за десять лет спокойная ночь.
- Как я вас понимаю,- ответил Седмин. 
- Каперанг Этоша Пас,- вдруг повернулась она, и протянула руку.
Седмин, услышав звание собеседницы, мгновенно вытянулся по стойке смирно и отсалютовал.
- Капитан второго ранга, Седмин Марлени,- на одном дыхании выпалил Седмин. Этоша рассмеялась на реакцию собеседника.
- Нет, Седмин. Давайте без званий. Ведь мы теперь оба Палладины.
- Да, верно,- с усмешкой ответил Седмин.- Простите, я по привычке.
- Понимаю,- ответила Этоша.- А откуда вы? С какой эскадры?
- Я не из эскадры. Командующий транспортным флотом Шарниа. 
- О! Наслышана о вашем флоте,- сказала Этоша.- Рада знакомству с его командующим. 
- Ну а вы откуда?- ешил поинтересоваться Седмин.
- Третья передовая эскадра. Крейсер "Фартасуг". 
- Третья Эскадра...- постарался вспомнить Седмин.- Которая была под командованием адмирала-палладина Фарнбага?
- Да,- улыбнулась она.- Наш крейсер был приписан к его эскадре после его первой победы у этой планеты...
Разговор завязался как-то сам. Они говорили обо всём. Вспоминали свои военные подвиги, веселые и не очень случаи. Не касались только Тремезиса. Седмин чувствовал, что Этоша тоже не хочет вспоминать какую-то свою трагедию. И Седмин не хотел допытываться. Знал, что подобные вопросы могут принести только одно - боль. А потому де факто ни Седмин, ни Этоша эту тему не поднимали. Но она явно нравилась Седмину. Больше как друг, единомышленник... Боевой товарищ. Та, с кем можно поделиться своими переживаниями и ранами. И та, чьи переживания и раны можно принять. 
- А вот знаете, Седмин,- рассказывала она,- никогда бы не подумала, что когда-нибудь произведут в Палладины. Вот, как вы себе представляли Палладинов до войны?
- Не знаю. Признаться, я не слишком любил военную тематику. Но, думаю, я бы их представлял как воинскую элиту, может как императорскую гвардию... 
- А вот я представляла их себе, как древних рыцарей, которые могут только слово сказать - и одновременно сплотить целую армию. Как они летают по Галактике, помогая страждущим в их бедах,- вдруг Этоша рассмеялась.- Ну и дурой я была.
- Ну, в чем-то вы правы, Этоша,- с улыбкой сказал Седмин.
- Это в чем же?
- Палладины действительно рыцари. Рыцари без страха и упрека... Рыцари космической эры. Однако, всё же стоит помнить, что Палладины - лишь простые тремезиане. А среди них разные бывают.
- А вы совсем не романтик,- спокойно заметила Этоша, стараясь не оскорбить собеседника.- Ну да ладно. 
- Такова жизнь. Был, да перестал... 
- Понимаю,- Этоша вдруг передернула плечами.- Давайте лучше перейдем внутрь. Тут становится прохладно.
Седмин лишь кивнул головой. Этоша осторожно подставила локоток, и Седмин всё прекрасно понял. Вместе они вошли в общий зал...

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминПонедельник, 06.04.2015, 01:57; Сообщение #8
Палладин ***

Шатл медленно поднялся, включил кормовые двигатели, и с плавным ускорением улетел за пределы видимости. Седмин провожал его до того самого момента, когда он скрылся в облаках. Словно он знаменовал то, что больше нет прежней жизни. Кончилась, стоило ему ступить на бетон посадочной площадки. И теперь, стоя здесь, в окружении новых товарищей, Седмин с тоской в глазах провожал этот летающий кусок металла и пластика, словно последнюю ниточку, связывающую его с прежней жизнью.
Поправив рюкзак на плече, Седмин пошел вслед за другими, такими же как и он Палладинами. Он не боялся. Адмирал Фарнбаг всё ему разьяснил, что его отправляют лишь на дополнительную подготовку, ибо, как он сказал: "- Палладин - это честь и гордость Империи. Он поведет флот в бой, и армию в атаку. Но для этого, нужно сделать из офицера, вроде тебя, настоящего полководца. А потому, хочешь-нехочешь, а придется еще поучиться...". А потому, прибыв на Ритион и ощутив его приятный прохладный воздух, Седмин лишь лишний раз убедился, что Палладин - не просто слово, какое может назвать каждый. Это действительно Элита из Элит. 
А заслужил ли он вступить в Элиту? В Воинскую Элиту? 
Нет. Седмин совершенно не хотел больше воевать. Он уже пережил достаточно лет войны, и потерял всех, кого знал. Он не хотел воевать.
Но всё же, его успокаивали слова Адмирала: "- Послушай, парень, ты меня, старого адмирала. Палладин - это навсегда. Но это не значит, что ты всегда будешь в регулярных войсках. Пройдешь подготовку, и можешь спокойно заниматься всем, чем захочешь. А если снова Хрустальники нападут... Ну, тут придется даже из могилы мобилизоваться, ха-ха-ха-ха...".
Их встречали. Перед входом в огромное здание, в котором было всё, что нужно для обучения палладинов, стояли два ряда тремезиан. Они были облачены в древние церемониальные доспехи, времен становления Ордена Палладинов, еще при династии Маурано. Сами доспехи были новыми, можно сказать выпущенными незадолго до начала Хрустального конфликта, но древними они были только в глазах Седмина, ибо никто не носил их уже больше семисот лет. Не считая, конечно, подобных церемоний. Каждый рыцарь держал в руках или огромный меч той же эпохи, что и доспехи, или длинный штандарт на котором на древних тремезианских языках были написаны гимны и молитвы воинов-палладинов. Мечи и штандарты чередовались, и выглядело это очень эффектно. Стояли рыцари неподвижно, словно статуи. И если бы не едва слышимое клацанье металла, Седмин бы так и решил. Но нет, перед ним действительно стоят Тремезиане в тяжеленных доспехах, которые мог с легкостью пробить любой современный клинок, и держат на весу не менее тяжелые мечи, которые не смогут прорубить даже ткань простой синтетической рубашки, не то, что броню армейского десантного скафандра. Всё это - пережиток традиций семисотлетней давности. Однако, на чем же еще строить культуку, кроме как на традициях предков?
Пройдя мимо воинов в доспехах, новоиспеченные палладины вышли к самым дверям этого стилизованного под старину комплекса. У высоких ворот, их ждали еще трое тремезиан, одетых в красно-синие балахоны. Седмин тут же вспомнил их - это триада Наставников. Хранители тайн ордена Палладинов. Их статус был настолько высок, что едва ли уступал Императорскому. А потому, заняв положение перед ними, все палладины встали на одно колено. Тоже своего рода традиция. 
Один из Наставников поднял руки вверх, глядя на новоиспеченных палладинов взглядом высоким, но мудрым.
- Да приветствует наш Орден новых своих последователей,- заговорил он, словно запел песню.- Мы рады новым лицам, и готовы открыть свои знания тем, кто хочет их услышать. Император избрал вас, как избрали вас древние боги, судьба и Ниир, чтобы вы продолжили ваше служение Империи и всему народу Тремезиса...
Наставник на секунду прервался, но потом вновь продолжил, но уже на неизвестном Седмину языке. Он покорно ждал, пока закончится церимониальная часть, поскольку он не мог понять этих древних традиций. Всех этих речей, ритуалов, молитв и посвящений... Седмина не отпускало ощущение, что он попал в монастырь.
- Моё имя - Ходор,- представился наставник, завершив свою молитву. Тут же, он указал на тремезианина слева от себя.- Это - наставник Артна. А это,- он показал на наставника справа,- наставник Туав. Мы будем наблюдать за вашим обучением. А теперь, прошу, следуйте за нами.
С этими словами, Ходор и два других наставника развернулись и медленно вошли в дверь. Палладины поднялись с колен и проследовали за ними. 
Внутри здание оказалось куда более современным на вид, чем казалось снаружи. Впрочем, это не удивительно. Ритион, напомнил себе Седмин, был колонизирован лет шестьдесят-семдесят. Ну не мог здесь стоять этот "замок" до её колонизации. 
Или мог?
Неважно. Главное, что внутри это здание ничем не отличалось от обычного тренировочного центра, как везде в империи. И лишь странные одеяния наставников совершенно не вписывались в интерьер нынешней эпохи. Это словно поместить древнюю, обесцветившуюся глиняную вазу, возрастом более древним, чем первые Империи, в обстановку современного жилья класса "Комфорт и дизайн". Ну совсем неуместна.
Но всё же Седмин сдержал свои мысли при себе, не выдав их даже движениями мускулов своего лица. Нельзя сказать, что он был недоволен своим нынешним положением. Но всё же... 
Нет... Это всё от нервов, думал Седмин. Обстановка непривычная, ритуалы необычные... да и вообще, слишком резкий в его жизни случился перелом. Однако, если посмотреть вокруг, то не у одного его сломана вся жизнь. 
- Добро пожаловать в нашу обитель,- сказал Ходор, заняв место за высокой трибуной.- Сейчас я буду называть по именам всех вас, и вам будут причислены ваши учителя и кураторы. Итак...
Диктовал он медленно, сперва называя имя Палладина, и лишь потом имя его куратора. Именя кураторов тоже были коротки, как и имена самих наставников. Наверное, это тоже традиция. Возможно, Ходор - это вовсе не настоящее имя наставника...
- Седмин Марлени,- очередь дошла и до него,- вас будет курировать Учитель Кагаун...
Кагаун сделал шаг вперед и поклонился. Причем, он поклонился не именно Седмину, хотя и стоял прямо напротив него, а всем. Впрочем, этот поклон предназначался и Седмину тоже.
Странное имя. Да, это однозначно не его настоящее. Родись он с таким именем, он бы не стоял бы тут. Его бы его же сверстники довели до такого состояния, в котором он бы даже из дому не вылазил, не то, что бы становиться Учителем Палладинов...
- Этоша Пас,- сказал Ходор, глядя на единственную девушку во всей этой компании,- вас будет курировать Учитель Эхана.
Ну чтож, неплохо. Этошу будет курировать тремезианка. К тому же, эта Эхана вызывает столько уважения, сколько может заслуживать заслуженный и бывалый десантник со значительным стажем и огроным настрелом. А потому, за судьбу подруги Седмин больше не волновался. Она в надежных руках.
Едва церемония распределения закончилась, Седмин подошел к своему Куратору. Это был щуплый тремезианин в очках в тонкой оправе и с тоненькой бородкой. Первое впечатление о нем у Седмина сложилось весьма скептическое, но потом он вспомнил простое правило - глаза судят по наружности, а разум по по всему остальному. А потому, Седмин отложил свой скептицизм на время, и решил узнать, насколько сильно врут его глаза.
- Здраствуйте,- сказал Седмин, едва поровнялся со своим учителем.
- Здраствуйте, Седмин,- сказал Кагаун.- Прошу вас следовать за мной. Я покажу вам ваши покои. 
Седмин слегка пожал плечами, и пошел за своим Учителем. Кагаун вел его по извилистым коридорам, извивающимися, как норы Шарниа, и уже спустя несколько минут, Седмин окончательно запутался в бесконечных поворотах, лестницах, спусках и лифтах. Кагаун спокойно сказал, что Седмину выдадут специальный навигатор, пока он не освоится. 
И вот, наконец, они остановились у двери Седмина личной "кельи". Почему-то, сознание упорно рисовало небольшую комнату, с одинокой кроватью, столиком и терминалом. Но, стоило ему открыть дверь, как его иллюзия мгновенно испарилась. Это была огромная... даже не комната, а целая квартира, где легко могла поселиться и проживать вся его семья... Да на одной кровати могли бы уместиться и он сам, и Гаине, и Тарон, и Кария... И осталось бы места еще на столько же тремезиан. А стол... А кухня... Седмин не мог поверить во всю эту роскошь, что теперь его окружала. 
И зачем это всё такому одинокому палладину, вроде него?
- Ваши тренировки начнуться через три дня,- сказал Кагаун, не заходя за порог.- А пока вам дается время, чтобы освоится здесь.
- Хорошо... А как мне вас найти, если вдруг что?
- Очень просто, Седмин. На столике возле кровати лежит браслет. В нем находится план всего комплекса, список контактов всех присутствующих в комплексе тремезиан, а также набор биометрических датчиков. 
- А последние зачем?
- Это на тот случай, если вы вдруг почувствуете себя плохо. Вам нужно будет только одеть этот браслет, и к вам тот-час будет отправлен медик, если браслет покажет действительно что-то угрожающее вашему здоровью. 
- Тоесть, я должен носить его постоянно?
- Не обязательно, но желательно. Так мы точно будем знать, что с вами всё в порядке. 
- А следить не будете?
- Нет, разумеется...
- Простите... Это я от растерянности... пошутил.
- Понимаю,- спокойно ответил он.- Ну чтож, осваивайтесь, а через три дня жду вас в тренировочном зале. 
- Хорошо, спасибо,- сказал Седмин.
Едва дверь за Кагауном закрылась, он тут же закинул свой рюкзак в шкаф и рухнул на кровать. Не многовато ли для первого дня? Он понимал прекрасно, что жизнь теперь не будет прежней. Но что-то в последний год она взяла в могу слишком часто ломаться, причем невсегда в нужную сторону. Как расценивать это обучение, седмин пока не знал, но тихо надеялся, что хоть сейчас она сломалась в нужную сторону.

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминСреда, 08.04.2015, 03:02; Сообщение #9
Палладин Что-то кольнуло Седмина в руку. Он не мог понять что, но боль медленной волной прокатилась по его телу, отрывая его от воспоминаний, так внезапно, и так прочно охватившие его. Как он не пытался, он не мог вырваться из них, словно проживал всю свою жизнь снова, еще раз. Вновь возвращался на ту войну, которую с таким трудом пережил. Снова терял своих родных и друзей... И это почему-то не подчинялось ему...

***

- Нет, нет, нет, Седмин,- сказал Кагаун, снова демонстрируя прием.- Нужно более плавно, и на чуть большем расстоянии. Иначе вы просто пораните самого себя.
- Хорошо, я понял,- ответил ему Седмин, вновь пытаясь повторить этот легкий на вид, но такой сложный выпад. Но, в этот раз злодейка судьба вновь слегка дернула его руку, и тренировочный меч больно полоснул по хвосту, заставляя Седмина по дурацки взвизгнуть от боли. Кагаун лишь покачал головой:
- Ладно, на сегодня хватит. Вы сегодня неплохо потрудились, палладин Седмин. 
- А что этот прием?
- Ну...- Кагаун поднес руку к своей бородке.- Вы слишком напряжены, из-за чего не можете плавно сделать выпад. Вам надо расслабиться. Знаете, что я вам посоветую?
- Что, учитель?- заинтересовался Седмин, щелкая по креплениям своих легких пластиковых доспехов, закрывающих грудь.
- Спуститесь в бар и выпейте пару кружек Чештопа. Это напиток такой, тонизирующий.
- Чештоп, чештоп...,- попытался вспомнить Седмин.- Это случайно не Альвадисский?..
- Да. Он помогал их воинам выигрывать сражения. Вдруг и вам поможет.
- Жаль только, что они не выиграли своего последнего сражения,- ответил Седмин, складывая доспехи вотведенный ему шкафчик.- Завтра в то же время?
Кагаун кивнул и удалился к двери в дальнем конце тренировочного зала. Седмин же вышел в коридор.
Вот уже месяц прошел, как его стали обучать. В целом, грех жаловаться. Тренировки всего пять-шесть часов в сутки, а потом Седмин был волен делать всё, что он хотел. Благо для этого всё имелось. В центре были и своя библиотека, и своя оранжерея с уютным баром, и свой спортзал с бассейном, несколько магазинов и даже свой собственный театр. Но Седмину больше всего нравилась именно оранжерея, в которой аккуратно росли растения со всех планет Империи, и даже из-за её пределов. Там всегда стояла атмосфера покоя и уравновешенности. Именно того, чего Седмину не хватало все эти десять последних лет. Иногда он думал, что как бы Гаине здесь понравилось. И Тарону с Карией тоже... Он всегда он старался отвести мысли о них в другую сторону. Разумом он понимал, что вернуть их теперь не получится. Хотя, если было бы возможно попасть и вернуться с того света, то он бы не раздумывая бросился туда, и провед бы года, десятки, если бы повезло сотни лет жизни, но обязательно отыскал свою любимую семью.
Но, такого пути не существовало. А потому, Седмин аккуратно снял свой браслет и занял свою любимую лавку в самом неприметном углу оранжереи. Браслет бы его выдал. А так... Теперь он мог беспрепятственно погрустить, не опасаясь, что через несколько минут к нему подойдет психолог из персонала центра и станет его успокаивать. С самого первой встречи, Седмин невзлюбил этого тремезианина. Он был идентичен Кагауну почти во всем, даже похож на него был как капля воды, но при всём этом имел крайне скверный, как думал Седмин, характер. От его успокоений становилось еще хуже, а когда он начинал пытаться копаться в сознании своего пациента, Седмину хотелось или выгнать его, или убежать самому. Хотя Кагаун утверждал, что зря Седмин так его ненавидит. А также он отрицал своё родство с ним, хотя и уклончиво ответил насчет клонирования. Но всё равно этого мозгоправа Седмин не любил. 
- Печалишься?- вдруг раздался около Седмина неизвестный ему голос. От неожиданности Седмин вскочил с лавки.
Рядом с ним сидела неизвестная ему девушка, одетая в давно вышедший из моды молодежный костюм. Как она подошла и села, Седмин не заметил. Неужели она умеет настолько тихо подкрадываться?
- Ну что ты вскочил, как ошарашенный?- с ноткой веселья сказала девушка.- Неужели я тебя напугала?
- Да... Напугали,- ответил Седмин, быстро соображая, кто же это может быть. Кто-то из учителей? Нет, он их всех в лицо знает. Может кто-то из персонала? Тоже нет. Персонал носит униформу. Значит гостья... Точно, гостья.
- Тоже мне, палладин,- хамовато сказала девушка и улыбнулась, видимо довольная своими словами.
- Прошу прощения,- как можно спокойнее сказал Седмин, потирая глаза,- но не могли бы вы уйти? Я хочу побыть один.
- Я уже ушла,- сказала девушка, и когда Седмин открыл глаза, тремезианки действительно небыло на своем месте. При этом Седмин готов был поклясться, что не слышал ни единого звука. Седмин начал быстро и нервно озираться по сторонам, когда вдруг из-за его спины раздалось:
- Бу!
В самое ухо!
Не ожидавший такого Седмин вновь подпрыгнул от испуга, в мгновение ока разворачиваясь. Да, это была та самая тремезианка. Но как она? Седмин соображал на пике своих возможностей. Секунду назад она была там, на лавке, а теперь вдруг она оказалась за его спиной, да еще и напугать смогла.
- А ты зашуганый палладинишка, я смотрю,- незнакомка, прищурившись и даже наклонившись немного к Седмину, пристально его изучала.- Но в остальном неплох.
- А... А... к... как... к.. Как вы...- с трудом выговаривал Седмин, сильно заикаясь. Его взгляд по прежнему метался от скамейки, где сидела тремезианка на нее саму.
Незнакомка хихикнула:
- Да расслабься ты,- весело сказала она,- а то кралья отвалятся!
С этими словами она развернулась и в припрыжку побежала по дорожке. 
- Эй, погодите! Кто вы?!- Седмин бросился следом, но когда забежал за поворот, куда секунду назад скрылась незнакомка, то никого не обнаружил. Седмин быстро начал озираться по сторонам, особенно за спину, надеясь увидеть хоть колебание веток в кустах. Даже специально по этим кустам полазил, но от незнакомки и след простыл. Словно её и небыло. На всякий случай, Седмин похлопал себя по щекам, надеясь проснуться. Или хотя бы убедится, что не увидел призрака. Однако, это не помогло. Всмысле, помогло, Седмин убедился, что не спит. Но раз он не спит, то значит...
- Седмин...
Да сколько можно?!
Седмин отпрыгнул от испуга метра на три. Полет был хорош, а вот посадка подкачала. Споткнувшись о бардюр, Седмин с криком упал прямо в тот самый куст, куда по его мнению должна была спрятаться та незнакомка. И уже оттуда он понял, что в этот раз это была не она. Неподалеку от него стояла Этоша. Сейчас она сочувственно смеялась в кулачок, не смея ничего сделать. Седмин, едва это увидел, постарался быстро выбраться из куста, но лишь сильнее запутался в ветвях.
- Не шевелись, я помогу,- сказала Этоша, подходя к своему незадачливому другу, и помогая ему выбраться,- да что с тобой такое? Зашуганный весь. Словно приведение увидел.
- Может и приведение,- сказал Седмин, выбираясь из куста.- Но видел - это точно.
- Всмысле? Ладно, потом расскажешь. Пошли в бар. Там сегодня Катур вкусные напитки смешивает. Я специально и ушла, чтобы тебя разыскать.
Седмин секунду подумал, и принял решение. Да, предложение Этоши было весьма заманчивым. А потому, влекомый подругой, он старлся смотреть под ноги, чтобы не упасть.
За последний месяц, он и Этоша так сильно сдружились, что друг за друга готовы были стоять горами. И ведь не скажешь, что знакомы они всего пару месяцев. Такое ощущение, словно они знакомы как минимум всю войну, а возможно и до нее. Ирония. Их сблизила гибель их родных. Этоша тоже потеряла на войне мужа и родителей. И, если верить её обмолвке, она одной из первых впала в Ярость, ведя свой крейсер на помощь гибнущему Тремезису. Расспрашивать подробнее Седмин не стал. Посчитал, что так станет только хуже. Но, подняв кое-какие архивы, он нашел записи переговоров, в которых действительно указывалось, что крейсер "Фартасуг" был в первой десятке тех, кто отринув любые приказы и нормы, пошел в бой в тот роковой день. Этого было достаточно.
Сидя в баре, круглом плетеном домике, в котором стойкой служил "подоконник" широкого окна, Седмин потягивал коктейль из шести разных соков, пять из которых он даже выговорить не мог. Но он был одновременно необычен, и очень вкусен.
- Так кого ты там увидел?- спросила Этоша, едва Седмин немного успокоился.
- Девушку,- прямо ответил тот, заметив, как с интересом блиснули глаза у подруги.
- Девушку?
- Да. Только... Странную девушку.
- Почему странную? Она что? Инопланетянка?
- Нет, вполне себе нормальная тремезианка. Хамовата, конечно, но вполне себе ничего.
- Так это она тебя так напугала?
- Сам понять не могу. Вот она тут есть, моргнул - и вот она уже за моей спиной, кричит в самое ухо... А еще пару секунд - и она исчезает. Словно её и небыло вовсе. 
- Может голограмма?
- Этоша, по твоему я голограммы от живой тремезианки не отличу?
- Да, ты прав... Прости... То есть, если я правильно тебя поняла, она просто возьми, и исчезни? Может это учитель какой?
- Я тоже так подумал,- Седмин опустил глаза к своему бокалу,- но среди учителей я её совсем не помню. Да и она точно не из персонала... Я так думаю, что она гостья.
- Гостья? Чтож, это вполне возможно. А что если она действительно призрак?
- Наврятли. Сокрее просто плоховоспитанная шутница. И весьма проворная...
- Расскажи о ней подробнее,- попросила Этоша.
- Да, расскажи подробнее,- раздался знакомый веселый голос.
Ну это уже слишком. Седмин отлетел от своего стула на четыре метра. Его бокал - еще дальше, отлетев за кусты и там спокойно разбившись.
Опять эта незнакомка. И в этот раз она совсем в наглую влезла между ним и Этошей... И снова Седмин не заметил, как она подошла.
- Слушай, может хватит меня пугать? Или хочешь меня на тот свет отправить раньше времени?
- Ох, прости, я забыла, какой ты у нас пугливый,- сказала незнакомка, картинно сложив свои ладони на щеках. На секунду она повернула голову на не  менее ошарашенную Этошу. Седмин про себя отметил, что нервы у подруги точно крепче его. Но даже она сейчас испуганно глотала воздух. 
- Да кто ты вообще такая?- не выдержал Седмин, изрядно закипая внутри.
- Святой Ниир,- сказала незнакомка, облакачиваясь на барную стойку,- что за палладины пошли? Никакой галантности по отношению к женщинам, да еще и трусливы, как Патарки.
- Прошу прощения,- раздался из-за спины также закипающий голос Этоши,- но и вы имейте совесть, так подкрадываться... Я не удивлюсь, если за нами уже выслали медиков...
- Какие вы все нежные... О, Ходор идет!
Седмин и Этоша обернулись, ища наставника. Но, как и ожидалось, они никого не нашли. И когда их взгляды вернулись назад, незнакомки там уже небыло.
- Какого?- начал было Седмин, но его прервали.
- Йю-ху! раздалось откуда-то сверху. Подняв голову, Седмин увидел, как незнакомка стоит на самой верхушке сплетенной из тонкой лозы крыше бара и хамовато машет им рукой. Меча ей не хватает. Когда к нему подбежала Этоша, незнакомка сделала невероятный кульбит, достойный разве что Ниа-Контока, и спрыгнула прямо перед ними.
- Ну теперь то ты мне веришь?- шепотом спросил прижавшуюся к нему Этошу.
- Верю,- ошарашенно сказала она. 
- Верю, не верю... Маре кане тана! Самен и Авана!- спокойным голосом сказала незнакомка. Услышав последние её слова, прозвучавшие на тремезианском, Седмин и Этоша тут же отскочили друг от друга, виновато взирая. От этого, незнакомка лишь еще сильнее развеселилась.
- Ладно, ребята,- вдруг другим, совсем изменившимся голосом, произнесла незнакомка.- С вами весело, прямо не могу...
- Да кто же ты такая?
- Меня зовут Аури. Точнее, полное моё имя - Аурига. Приятно познакомиться, Седмин Марлени и Этоша Пас.
- Эм... Взаимно,- сказал Седмин.- Вы новый Учитель?
- Хех... Что за наивняк. То я вам и призрак, то я вам и новый учитель... Еще скажите, что я переодетый Ходор.
От последних слов, она вновь залилась смехом, истым и по детски звонким. Какой не может быть у взрослой девушки.
- Уважаемая Аури,- не выдержал своих мыслей Седмин.- Вы позволите, я кое-что сделаю с вами?
- Ради Ниира,- согласилась Аури.- Только руки распускать не смей.
Седмин осторожно сделал несколько шагов и осторожно ткнул Аури в плечо.
Рука свободно прошла, не встречая какого-либо сопротивления. Седмин еще несколько раз провел свой эксперимент, теперь уже полностью осознавая, кто перед ним.
- Слушай,- сказала Аури.- Я, конечно, не против, но может хватит меня тыкать? Это немного неприятно.
- Так ты Голограмма?
- А ты думал - призрак?
- Проклятье,- раздался из-за спины голос Этоши.- Так и знала, так и знала...
- Тогда почему ты не такая прозрачная, как все остальные?- решил прямо спросить Седмин.
- Ох мать моя материнская плата...- Аури сделала вид, что растроилась тупостью своего собеседника.- Во-первых, здесь стоят куда более мощные голографические проекторы. Благодаря им, я могу легко быть абсолютно непрозрачной даже в самый солнечный день. А во-вторых - я их второго поколения. Доволен?
- Искинт, созданный Искинтами... Теперь понятно, почему ты такая заноза...
- Взаино, палладинишка,- сказала она и растворилась в воздухе. Еще где-то минуту ни Седмин, ни Этоша не решались двинуться с места, ожидая новых шуток этой Ауриги. Но, похоже, что она действительно исчезла. Этоша медленно подошла к Седмину.
- Напомни мне остерегаться Двоек,- тихо прошептала она.
- Напомню, если сам этого не забуду,- сказал тот, замечая как на них с весельем в глазах смотрит бармен Катур. Почему он не остановил этого зарвавшегося Искинта - Седмин не знал. Наверное, потому что сам не ожидал такой прыти от этой... Электронки.

***

Седмин методично стучался головой о стену. Не столько из-за того, что его все достали, а столько из-за того, что он не мог запомнить ничего из того, что Кагаун задал изучить к завтрашнему дню. 
Оказывается, даже у Палладинов есть экзамены. Но то, что они проходят каждые полгода - ни Седмину, ни Этоше сказать забыли. Седмин наивно полагал, что экзамены будут ближе к концу обучения. Этоша была настроена менее оптимистично, утверждая, что они будут примерно раз в год. Как выяснилось несколько дней назад - оба они ошибались.
И теперь Седмин никак не мог усвоить то, что казалось абсолютно ненужным в его становлении, как Палладина. Ну вот зачем ему было знать, что более трех тысяч лет назад какой-то филосов заикнулся насчет Наследия Предков. Что за наследие предков? Седмин перекопал всё библиотеку, но нашел про это только пару еще более древних легенд. Он из даже читать не стал. Просто откинул книжку от себя и медленно сполз под стол. Или вот еще к примеру - Структура физики иных измерений. Ну ладно, эта вещь понужнее будет. Однако запомнить ряды формул, которые тянутся едва ли не через весь лист... Седмин еще в академии немного учил физику иных измерений, но именно потому и забросил, что эти формулы казались ему не просто сложными, а вообще нереальными. Они НЕ МОГЛИ ПРОСТО-НАПРОСТО работать... Вообще. И именно то, что они работали больше всего бесило Седмина. Они работали, но как - одному Нииру известно.
А потому Седмин всё продолжал долбить лбом стену. Больше действенных способов у него небыло. Это был последний.
Сзади зашуршал замок, и спустя секунду в его комнату вошла Этоша.
- Привет. Ты всё зубришь?
Седмин в ответ лишь поднял палец вверх, призывая подругу немного подождать, сделал еще три удара головой, и бессильно опустил руку с тем самым пальцем:
- Мне крышка,- заключил он, отстраняясь от стены. Едва он повернулся, Этоше хватило только вгляда, чтобы рассмеяться. Седмин сперва не понял, из-за чего она смеется, но, взглянув в зеркало, он увидел, как на его зеленой коже лба краснело огромное круглое пятно. Седмин тут же схватился за него, пытаясь скрыть, но это лишь еще больше развеселило Этошу. 
- И как же ты теперь в народе покажешься?- спросила она, что-то ища в своей сумочке.
- Буду изображать из себя Ауригу, пока не пройдет,- отшутился он, потирая краснеющее место. Да уж... С таким светильником точно в народе показываться нельзя. Засмеют... Или признают последователем религиозного культа Кхан-Кхаваи. О! Хоть что-то усвоилось.
- Давай помогу,- сказала Этоша, доставая из сумочки Тоннер. Посадив Седмина на кровать, и сама сев рядом, она буквально в несколько минут закончила расскрашивать лоб своего друга.
- Ну вот,- заключила она.- Как новенький. Хотя надо было бы тебе там что-нибудь нарисовать. 
- Тогда бы точно пришлось учиться прыгать, как Аурига,- хихикнул Седмин.- Ну что? Идем?
- Да, конечно,- ответила Этоша. Седмин аккуратно снял свой пиджак с кресла, аккуратно повязал платок на шею, закрепив его брошью, взял под локоток Этошу, и они вместе направились к выходу. Сегодня у них по плану был совместный выход в театр.
Хотя оба они это отрицали, но среди других палладинов и учителей уже пошел слух о том, что они постепенно сближаются, и у них уже отнюдь не дружеские отношения. И отрицания со стороны Седмина и Этоши лишь подогревали эти слухи. А потому они прибегли к весьма находчевому, и весьма действенному способу - они действительно делали вид, что они - пара. Чисто на зло этим сплетникам. Впрочем, оба они понимали, что возможно когда-нибудь, эти слухи станут явью. 
Но всё же, они слишком сильно любили своих почивших родных, чтобы так быстро воплощать их в реальность. 
Но, совместным походам по магазинам, в театры, в спортивный зал это не мешало. Они даже в бассейне плавали вместе. Но ни Седмин, ни Этоша старались не заступать за ту невидимую черту, которая разделяет их верную дружду от любви. Хотя однажды после тренировки, во время разговора за чашкой Чештопа, разговор случайно зашел именно в ту, несколько запретную для них степь. Тогда то они и условились, что лучше такой самообман, чем действительная любовь. Почему они приняли это решение - ни один, ни другая сказать не могли. Хотя Седмин был уверен, что Этоша оставила себе лазейку, чтобы в подходящем случае разорвать все договоренности и влюбиться по настоящему. Почему он так решил? Наверное, потому что сам себе оставил такую лазейку. И не чувствовал никаких угрызений совести по этому поводу. 
К тому же, бывший Каперанг Этоша Пас действительно ему нравилась. Не так, как его покойная жена, но всё же... 
Спектакль, поставленный местной труппой, был одновременно странен, но и при этом красив. Он рассказывал о том, как одинокая тремезианка, которую все называли просто Хоуп, батрачила на своего хозяина день и ночь, пока однажды не встретилась с одним тремезианином. Тремезианин был из знатных кровей, богат, галантен, был Лордом, и главное полюбил он эту бедную девушку до глубины души. Причем любовь была взаиной. И тут вдруг появляется молодой оруженосец, который влюбляется в Хоуп. И что самое странное, и при этом интересное - Хоуп и ему ответила взаимностью. Где-то к середине, Седмин окончательно потерял нить сюжета, наблюдая за хитросплетениями этого странного любовного треугольника. И тут сценарист добивает зрителя, объявляя, что тремезианка из первого акта, которую Седмин вообще принял за статистку, оказывается влюблена в того богатого лорда, и дико ревнует его к Хоуп. Под конец, бедная Хоу, не выдержав подобного любовного квадрата, просто сходит с ума и бросается под первую попавшуюся телегу. А следом за ней и оруженосец. А что касается Лорда и той ревнивой разлучницы... Занавес опустился ровно на том месте, где они стоят на похоронах двух влюбленных, Хоуп и безызвестного оруженосца (а ведь действительно, за весь спектакль имя оруженосца ниразу небыло названо. Или может это Седмин его прослушал?), прижавшись друг другу. 
Седмин пообещал себе, что если у этого спектакля будет продолжение, то он его обязательно пропустит. Хотя, нет, не пропустит... Этоша рыдала от души. Значит, так или иначе затащит.
Впрочем, Седмин не столь уж был и против. Спектакль навевал на раздумия, хотя ему он совершенно не понравился. Слишком слёзная, и несколько наивная драма. Единственное, что порадовало - это игра актеров. Вот они играли с блеском. 
Уже выйдя из театра, Этоша мгновенно взяла инициативу в свои руки. Инициативу, всмысле Седмина. Она тут же увела его в оранжерею, где через стеклянный купол уже вовсю золотился закат Ритионского солнца. 
- Как думаешь?- спросила Этоша, занимая первую попавшуюся скамейку. Седмин про себя отметил, что у Вселенной иронии хоть отбавляй, ибо это была его "Грустная скамейка".- Что стало с Лордом Кибари и Энтеллой?
- С кем? А, ты про них... Ну, не знаю. Не могу сказать чего-то путного.
- Ну а хотя бы примерно?
- Хм... Два варианта. Лорд так и не полюбил ту... Энтеллу, и в итоге их любовь распалась...
- Какой ты не романтичный,- без тени обиды сказала Этоша, потягиваясь в лучах заходящего солнца.
- Или он всё же смог преодолеть любовь к Хоуп, и полюбил Энтеллу. Ведь Хоуп больше нет. 
- Знаешь, Седмин, А ведь я понимаю Хоуп. Я бы тоже бросилась под первую попавшуюся телегу, случись со мной такая же история.
- Но ведь у нее был тот Оруженосец.
- Хамак.
- Хамак? Его же вроде не называли по имени.
Вместо ответа, Этоша достала из сумочки листок уже изрядно смятой красной бумаги, и протянула его Седмину. Седмин быстро пробежался глазами по листку. Да, всё верно. Оруженосца действительно звали Хамаком. 
- Кхм... Хамак.
- эх, всё же в тебе нет ни капли романтики. Хоуп сильнее любила именно Кибари. И если бы не Энтелла... Жалко, конечно, Хамака. Он ведь тоже всем сердцем любил Хоуп. Потому и погиб также, как и она. 
- И все равно его любовь осталась без ответа.
- Да уж... Знаешь, я вот тут подумала... А может и нам с тобой хватит притворяться?
Седмин хотел было спросить, что она имеет ввиду, но глянув в глаза Этоши, всё понял. 
- Не знаю,- ответил он.- Может быть и пора. А может быть лучше еще выждать...
- Думаю, ты прав. Всё же, любовь, куда она может деться?

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминЧетверг, 09.04.2015, 01:28; Сообщение #10
Палладин ***

Что-то произошло.
Седмин не мог точно объяснить, что именно произошло, но всё значительно изменилось. И эти изменения были очевидны.
Началось всё сразу после экзаменов. сперва всё шло просто замечательно. Седмин успешно сдавал экзамены... Не считая фехтования. Но Канаун списал неудачи Седмина на то, что он только начал своё обучение. Словом, свои первые экзамены он сдал удачно.
Но проблема была не в этом.
Этоша начала отдаляться от него. Пока шли экзамены, Седмин думал, что она просто сосредоточилась на них. Это было более чем нормально. Но после них. Она вдруг словно изменилась. Словно это вовсе не она. Каждый раз, когда Седмин звал её куда-нибудь, она всегда находила причину, чтобы уклониться. А стоило ему увидеть её и поприветствовать... Она лишь слегка кивала в ответ и уходила прочь...
Да что вообще такое происходит?
Однажды он смог поймать Этошу в Оранжерее и прямо спросил, что случилось? В ответ она только отвела глаза, прошептав что-то невнятное. И с тех пор, Седмин её больше не видел.
До этого дня.
С момента экзаменов прошло уже больше двух месяцев. Седмин упорно тренировался в театре. Зачем Кагаун направил его в театр проходить курсы актерского ремесла, Седмин не понимал. У него было предположение, но оно ему совершенно не нравилось. А именно - палладинов учат вживаться в роль. Это логично, хотя и не понятно, зачем. Они же не агенты ГАБ, которые могут внедриться куда угодно, даже если это совсем не Империя. А палладин? Он воин. Его дело или сражаться, или командовать, а вовсе не пытаться играть роли.
Тем более женские.
Вообще, какой ненормальный это придумал? Мужчине, вроде Седмина, который совершенно на женщину не похож (разве что на очень страшную), влезать в женские платья, наносить макияж и играть в театре в ОТКРОВЕННЫХ сценах. Когда ему предложили сыграть в такой сцене в первый раз, Седмин едва не избил режиссера. Но, внезапно вмешался Кагаун, разьяснив, что настоящий палладин должен уметь маскироваться под кого угодно. А маскировка - это далеко не только внешний вид, но еще и поведение. Именно это он сейчас и отрабатывает. Седмин обязан воплотить из себя полную противоположность. Седмин это интерпретировал так: Страшная женщина, робкая, плачет по любому поводу, глупая, да еще и любвеобильная. После того, как его вображение нарисовало этот образ, то он лично пошел к ненавистному ему Мозгоправу, и выматерил Кагауна так, что удивительно, как после такой исповеди Мозгоправу самому не потребовался Мозгоправ.
Однако всё же продолжал смиренно лезть в платья и наносить макияж. Как он и ожидал, на сцену выходила уродина, каких надо фотографировать в подростковые журналы со страшными историями. Да и то только в колонке Черного юмора.
Этот день совершенно не отличался от предыдущих. Разве что шнурок на корсете лопнул, и к ним привели другую еще одну группу палладинов. В целом, это были те же тремезиане, что были с Седмином на церемонии награждения. Однако одного, низкого худого тремезианца он не узнал. Может сказывался грим и накладная борода? И всё же, что-то в нем было знакомое. Но понять, что именно, у Седмина не получалось.
Впрочем, тренировка еще только началась. Всех присутствующих разбили по парам, и Седмину достался тот самый "бородач".
- Ладно, нет худа без добра,- сказал себе Седмин, выходя на сцену, едва подошла его очередь. осторожно высунувшись из-за кулис, он глянул на тех, кто сидел в зале. Из всех присутствующих он знал только Ходора, режиссера, Кагауна и... Ауригу? Она то тут что забыла? Пришла лишний раз посмеяться над ним? Или гранату в его личный окоп подкинуть? Так уж пошло, что они с ней воюют буквально с самого знакомства. Она над ним всё время подшучивает, он пытается найти планы прохода в серверную, она эти планы меняет, в итоге Седмин оказывается в женской спортивной раздевалке... Война одним словом. Жаль только, что на её поле...
- Ох милая моя жена,- начал бородач, и Седмин вдруг понял, что не услышал темы... Ладно, придется импровизировать. А первая линия импровизации - он раскрыл Веер и закрыл им лицо.- Подойди ко мне, усталому, изодранному тоской по тебе, мужу.
Ну и голос. Это у него с детства такой писклявый, и он занижает, или...
- О нет,- начал Седмин, удивляясь своему голосу. Святой Ниир, ну и мерзость. И как этому бородочу пришло в голову жениться на такой страшидле? Наверное, в молодости она была красивее... Или ему не оставили вариантов.
- Почему, дорогая?- искренне удиился напарник.- Иль не рада ты мне?
Седмина понесло.
- Да, не рада я тебе,- сказал он, продолжая закрываться веером.- Я нашла вот это.
Седмин лихорадочно думал, что же она нашла, быстро копаясь в специальном кармане платья. И тут он нашел магазинный чек чуть ли не столетней давности. Ладно, и этот мусор сгодится.
- Вот, прочти!- он сунул этот чек напарнику. Тот ошарашенно посмотрел на него, вчитываясь в содержимое.
- Чек на покупку десятилитровой кастрюли?- не понял он. Седмин же едва сдержался, чтобы не засмеяться в голос.
- Ниже прочти, балбесина,- продолжал веселиться Седмин.- Уж не женской ли рукой те цифры нарисованы? Ты мне с кем-то изменяешь?
Кажется, до этого балбеса дошло, что пошла импровизация. Но с небольшим опозданием.
- А!- хлопнул он себя по лбу, а затем, вдруг сообразив что-то, сделал непонятливое лицо, и тихо прошептал.- О-оу... Э... Не пойми меня неправильно, любимая жена, но это не то, что подумала ты. Это написал мой друг... позавчера... за обедом...
- А не врешь ли ты мне?- произнес Седмин, слегка открывая глаза напарнику.- Я вчера показала сей листок подруге. Подтвердила она мои опасенья. Подчерк женский...
- Ам... Эм... Дорогая, клянусь, не изменял я тебе ни с кем. Ты одна для меня такая,- с этими словами напарник бросился на колени.
"- И почему мне не удивителен тот факт, что своей жене изменяет?- подумал Седмин.- С такой страшной женой жить... Разве что в лесу, подальше от цивилизации".
- Нет, ты врешь,- сказал Седмин, делая свой голос плаксивым. Чтож, пора завершать этот цирк на неожиданной ноте,- и не прощу я тебе никогда.
- Но Цветочек мой, Птичка моя, Честное слово, клянусь, что люблю только тебя одну.
- Честное?
- От всего сердца.
Пора!
- Врешь ты, пожирателя отродье,- неожиданно заголосил Седмин самым крепким и громким мужским голосом, каким наделила его природа, одновременно убирая веер. Бедный напарник от такого поворота аж отлетел и сжался в комок.- Раз женился - ублажай жену, а не по девкам разным бегай...
Закончив эту фразу, Седмин посмотрел в зал. Там стояла могильная тишина. Никто не ожидал такого поворота событий. Ходор был ошарашен настолько, что у него откровенно отвисла челюсть. Режиссер схватился за голову, согнувшись в своем кресле. Было непонятно, он смеется или плачет? Кагаун смотрел на всё это с безучастным видом, явно ожидая продолжения. А вот единственная, кто действительно смеялась, хоть и тихо, была, разумеется Аурига. Проклятье, она же Искинт. Если она всё это записала, и в придачу выдожила в сеть - репутации Седмина конец.
- Так, Стоп!- проорал наконец режиссер.- Стоп, стоп! За оригинальность, я поставлю вам отлично. Но Седмин, что за балаган вы тут устроили?
- Простите, режиссер,- честно извинился Седмин, стаскивая с головы парик.- Я прослушал задание и был вынужден импровизировать.
- Импровизировать вы умеете, признаю. Но вам надо было сыграть трагическую драму. А вы тут что за комедию устроили?
Неожиданно, за его спиной раздались хлопки. Все, даже Аурига, уставились на того, кто их издавал.
Это был Ходор. Он поднялся со своего места и медленно хлопал в ладоши, одновременно приближаясь к сцене.
- А по-моему,- сказал он,- у него действительно всё получилось. Он умеет импровизировать в зависимости от ситуации, а это уже многое. К тому же, согласись, Эрнадо, хоть он и не услышал задание, да и вообще превратил его в комедию... Главное, как он это сделал. Молодец!
Остальные присутствующие в зале были вынуждены признать слова наставника, и Седмин получил хоть и слабые, но всё же аплодисменты.
- Ладно, объявляю совместную тренировку на сегодня оконченной,- объявил Ходор, направляясь к выходу. - Все сегодня молодцы. Особенно Седмин с его напарницей.
Напарницей?
- А ты был неплох,- сказал напарник изменившимся голосом. Знакомым голосом.
Седмин с удивлением обернулся к напарнику. Тот уже отклеивал бороду, и Седмину предстало знакомое лицо.
- Этоша,- ахнул он, едва не падая на пол.
- И платье с макияжем тебе очень идут,- хихикнула она.

***

- Прости, что не сказала сразу,- сказала Этоша, едва они вышли из здания театра.- Я думала сделать тебе сюрприз.
- И у тебя получилось,- честно признался Седмин.- В той бороде я тебя совсем не узнал. Голос, конечно, далеко не мужской...
- Себя бы послушал,- хихикнула она.
- Слышал... Даже пытался представить, что могло побудить столь молодого бородоча, явно не последнего сословия жениться на такой уродине, каким был я в этом платье...
- Между прочим неплохо смотрелся. В какой-то момент, я даже подумала, что играю с настоящей женщиной. А потом этот твой бас... Ты действительно сам всё это придумал?
- Я был откровенен перед режиссером. Как-то мимо ушей пролетело, что он назначил, и пришлось соображать на ходу. Кстати, что там была за бумажка, что я тебе дал?
- То, что ты услышал. Десятилитровая кастрюля. Я сперва даже не поняла, пока ты не сказал про цифры.
Они вместе рассмеялись. По крайней мере, на душе у Седмина отлегло. Этоша не бросила его... наверное. Всё было куда банальнее. После того похода в театр, и первых занятий по актерскому мастерству, она настолько увлеклась, что решила вступить в труппу. Конечно, бросать тренировок она была не намерена, но по вечерам теперь бывает занята.
- Если хочешь, то можешь к нам присоединиться. Ребята там хорошие, талантливые. К тому же, ты их сегодня поразил до глубины души.
- Нет,- сразу ответил Седмин.- Извини, но я пас. Меня можно только в комедии брать, да и те как можно низшего сорта.
- Так они и комедии тоже играют.
- Нет, всё равно нет.
- А зря,- раздался вдруг откуда-то сверху голос Ауриги. Седмин и Этоша мгновенно подняли головы. Да, это она. Сидит прямо на рекламной вывеске кафе и собирает какую-то головоломку или пазл.- Я так хотела бы взять у тебя автограф.
- Тебе то он зачем?- не понял Седмин.- Он у тебя и так есть. Я подписывал бессчетное колличество документов.
- И правда,- хихикнула она, спрыгивая на улицу.- Да я просто твой фанат номер один. Оказывается у меня есть аж сто тридцать восемь твоих автографов, твоя фотография, твои данные, твой адрес, и мания преследования на твоё лицо. 
Этоша, не выдержав, расхохоталась в полный голос. Седмин же начал замышлять месть. Например, скрепка в блок охлаждения.
- Да расслабся ты, служивый,- сказала она, подходя совсем близко.- А то макияжем морщинки придется замазывать.
Седмин упорно думал. И вдруг вспомнил об одной маленькой детали:
- Аури, погоди!- позвал он.
- Да?
- Признайся мне вот в чем. Ты записала это выступление?
Аурига на секунду сделала задумчивый вид, а затем ответила:
- Н... Да!
- Проклятие!- Седмин зажмурил глаза до боли в веках.- Ну а хоть не выложила в сеть?
- Пока нет, но спасибо за идею,- захихикала она, вновь запрыгивая на ту же вывеску.
- Аурига!
- Да не бойся ты,- вместо Ауриги ответила Этоша.- Не выложила она. У нее ограничения стоят на личную собственность. Разве что тебе показать может.
- Да... У меня руки связаны,- ответила Аурига со своего "насеста".- Однако, этот ролик уже гуляет по сети, и я тут совершенно не причем...
- Какого?
- Кто-то из других палладинов снял, наверное,- снова вступилась за Ауригу Этоша. Сдружились они, чтоли?
- Ага... Глатор Рахсен выложил,- подтвердила догадку Этоши Аурига.- Он со своей камерой расстается разве что в душе... И то маловероятно.
Седмину ничего не оставалось, кроме как закрыть лицо рукой. Позор... Ему теперь нельзя в тренировочном корпусе показываться. Засмеют.
Аурига еще что-то сказала и исчезла. Что она сказала, Седмин так и не расслышал. Впрочем, это его мало волновало. Особенно сейчас, когда он остался наедине с Этошей.
- Театр будет съедать у тебя много времени?- начал он издалека.
- Да,- ответила она.- Но я не жалуюсь.
- Ну а как же наши прогулки?
- А, вот ты о чем,- произнесла Этоша.- Просто обещай, что будешь приходить на все мои спектакли. А после них мы будем гулять хоть всю ночь, идет?
- Идет, напарница,- сказал он, приобнимая девушку за плечо. Та положила голову ему на плечо. Вместе они направились к общежитию, тихо разговаривая о чем-то своём.
И лишь позади них, скрываясь в тени, прислонившись к стене тихо стояла Аурига и наблюдала за этой сценой.
- Знаешь, Седмин,- тихо сказала она,- если ты на ней не женишься, то ты будешь самым глупым тремезиаанцем из когда-либо живущих на этом свете...
С последними словами, она испарилась, словно облако тумана.

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминПонедельник, 13.04.2015, 01:18; Сообщение #11
Палладин ***

Месяц шел за месяцем. Седмин упорно тренировался. Всему, начиная от владения мечом и бластером, и заканчивая ораторским искусством. Всё было нужно. Всё ценилось в непростом деле Палладина. Хотя Седмину больше давалось владение мечом. Эта плавность движений, пришедшая к нему, словно вспышка озарения, эта тяжесть клинка, что давит на ладонь... Словно любовь придавала ему сил.
Но любовь к кому? К Клинку? Или к своей подруге?
Как всё запутано. 
О том, что Палладины станут отдаляться друг от друга в процессе обучения, стало ясно уже к концу первого года. Сперва отдаление было небольшим. Но с каждым днем оно всё увеличивалось и увеличивалось. И в какой-то момент, Седмин понял, что между ним и Этошей вдруг возникла бездонная пропасть, которую не преодолеешь даже на самый быстрых кораблях, хотя её ширина всего-то ничего. Просто в какой-то момент, Этоша словно утратила к нему интерес... Как и он к ней. Обучение съедало всё больше времени, и по вечерам они могли встречатся хорошо если раз в неделю, а то и в две. А потом Этоша и вовсе переселилась в другое общежитие.
Седмин вновь остался один. Нн снова почувствовал внутри себя пустоту, которую всё это время могла закрывать только близость Этоши. А теперь, его словно уносило в открытый космос. 
Одиночество.
Всё больше времени Седмин проводил на той самой лавке в оранжерее, где волей-неволей предавался воспоминаниям. И веселым, и грустным. Но всё же грустных было больше. Он вспоминал, как Тарон сделал свои первые шаги. Как он же, месяц спустя залепил ложку каши Седмину в глаз, и как смеялась над этим Гаине, как родилась Кария, и как он, игнорируя вопли ребят из диспетчерской, посадил шатл прямо перед больницей... Как он пообещал дочери куклу, а сыну - гильзу от Леборейтора...
И так каждый раз, вот уже больше двух лет.
Сегодня Седмин тоже после тренировки пришел на скамью, которую называл просто - Скамья грусти или Грустная скамья. Место, где она стояла, было отдаленное и уединенное. Ничто и никто не мешал ему предаваться воспоминаниям.
Вот только, сегодня почему-то все мысли были о Этоше. Не сразу, но постепенно направление мыслей выстроилось именно в этом направлении. Их постоянные прогулки, совместные тренировки... 
- Грустишь об Этоше?- раздался сбоку голос Ауриги. 
Седмин медленно повернул голову в её сторону. Она смотрела на Седмина разочарованно. Похоже, она ожидала другой реакции.
- Тебе то какое дело?- спросил Седмин.
- Никакого. Просто не хочу потерять свою ставку.
- О чем ты?
Аурига сдалала вид, что сказала что-то лишнее и замолчала. Седмин решил не вдаваться в подробности. Наверняка, это просто очередные странности Искинта. 
- Знаешь, прости,- вдруг сказала она. Седмин потрясенно посмотрел на нее.
- Чего?
- Я поспорила с другими Искинтами, что до конца обучения ты действительно влюбишься в Этошу, и даже женишься на ней.
- И каковы ставки?- ничуть не обидившись, спросил Седмин. И всё же, какой-то осадок чувствовался.
- Тебе всё равно не понять. Это надо быть программистом куда более лучшим, чем ты.
- Понятно. 
- Эх, Жалко. Я уж думала, что Выиграю у Селесты этот спор. Она была скептически настроена.
- Угум...
Седмин сейчас думал, почему это Искинты комплекса вдруг заинтересовались их с Этошей личной жизнью? Он, конечно, знал, что они создали ажиотаж, но чтобы настолько, чтобы на них ставки делали...
Внезапно Аурига проявилась прямо перед ним. Она смотрела ему прямо в глаза, и от такого взгляда Седмин подумал, что сейчас расплавится. От неожиданности, Седмин отстранился от голограммы настолько, насколько позволяла ему скамья.
- Ты почему на ней не женился?- с ноткой гнева спросила она.
- Что это значит?- не понял он.- С каких это пор ты решила Сватьей заделаться?
От этих слов Аурига резко переменилась в лице, и даже отошла на несколько шагов.
Седмин вздохнул, пытаясь собрать в единое целое все свои разбежавшиеся мысли.
- Так, погоди,- начал он.- Да, мы любим друг друга, однако мы же и условились, что свою судьбу будем решать только после окончания обучения. К тому же, тебе ли не знать, Электронка, что мы оба потеряли близких на той войне. Мы их любили...
- ... И развитие отношений в данный момент можно считать предательством и изменой погибшим любимым,- в своей любимой манере начала Аурига.- Да-да, всё это мы уже слышали... И я знаю, что ты потерял родителей и семью из-за бомбардировки вирусными бомбами, а она - мужа и дочь во время Ярости...
Дальше Седмин не слушал. Неужели, Этоша потеряла своих любимых так поздно? Они прошли всю войну, и погибли лишь потому, что спасательные флота не смогли вывезти всех с Тремезиса... И она так быстро смирилась с их утратой?
- ... если это тормоз для развития отношений в послевоенное время, то вам однозначно нужно сходить к психологу... или к сексопатологу...
- Эй!- вдруг не выдержал Седмин, удивившись, что спустя столько времени не выдержал такой простой подколки.- Знаешь, Аурига, что я тебе посоветую?
- Я вся внимание,- почти радостно ответила Аурига.
- Исчезни.
- Ох, какие вы тут все ранимые,- пролепетала Аури, и рассмеялась. Седмин вовремя сдержался, чтобы не ударить Искинта. Всё равно бы толку не дало. Лишь силы зря потратил бы.
- Ну да ладно,- продолжила Аурига.- Я последую твоему совету. Но, поделюсь с тобой парой маленьких секретов. 
- И каких же?- заранее настраиваясь на несерьезную волну, спросил Седмин.
- Первый - твоё обучение совсем скоро закончится. Месяц, может два. И второй - Этоша сейчас живет в общежитии в пятом секторе. И ей сейчас тоже одиноко. А потому - крылья,ноги в руки и быстро к ней.
- Неужели ты так хочешь выиграть это ваше пари?
- В любви и на войне все средства хороши,- хихикнула она и исчезла. Впрочем, спустя несколько секунд она вновь появилась на том же месте, и сказала.- Кстати, забыла сказать. Если хоть кому-нибудь ляпнешь о том, что я тут перед тобой извинялась - я тебе устрою такую жизнь, что завоешь. Ты понял меня?
- Понял, понял,- ответил он, вставая со скамейки. От Ауриги уже и след простыл. Гордый Искинт, поддерживает свою репутацию шалуньи и прикольщицы. А толку то в этом? Хоть она и Искинт, но видно же, что она также несчастна, как и он сам. 
Может, потому она так сильно к нему привязалась?
Возможно.
Седмин спокойно зашагал в пятый сектор, думая, чего бы купить по дороге.

***

- Палладины!- крикнул Наставник Ходор с трибуны. С той самой, откуда почти три года назад приветствовал их в первый раз.- Да, теперь вы настоящие палладины. Вы прошли тяжкий путь. Были на этом пути и радости, и горе, и смех, и грусть... и любовь,- почему-то, на последних трех словах, Ходор посмотрел именно на Седмина. Мимолетом, но в этот миг показалось, словно на него смотрит вся вселенная. Но его больше беспокоило другое. 
Этоша опаздывала. 
В тот день, он так и не смог увидеть её. Он подошел к её двери, несколько раз позвонил, но никто не ответил. Он прождал около двери больше часа, а после решив, что Этоша просто уже спит, оставил букет цветов у её порога и тихо ушел.
С тех пор, он её больше не видел. 
И сегодняшний день должен был стать именно тем днем, когда он сможет сказать ей - Люблю. Увидеть её...
Но её всё небыло. И не только он один заметил, что одного Палладина не хватает. Ходор тоже начал беспокойно озираться, ища Этошу. Но её нигде небыло. Седмин начал подозревать, что сейчас весь центр поднят на уши. Все ищут Пропавшего Палладина. Однако, шли минуты, а Этоша всё не появлялась. 
Наконец, к трибуне поднялся еще один тремезианин, но из Персонала. Он подошел к Ходору и что-то ему прошептал. Седмин сейчас молился всем богам, каким знал, чтобы новости были хорошими. Однако...
Хмурое лицо Ходора говорило об обратном. Похоже, дела намного хуже, чем он думал. Но что случилось? Заболела? Нет. Болезнь - это не про нее. Тогда что? 
Ответ был рядом. Но Седмин не хотел его признавать.
Тем временем Ходор продолжил свою речь, стараясь делать вид, что всё в порядке:
- Настал час, когда вам будет выдан символ Ордена Палладинов - именной меч Дакланкай. Когда я назову имя - подходите сюда. Также, вам будет причислен Искинт-компаньон, который будет сопровождать вас в ваших странствиях.
Странствия? Ах точно, странствия. Древняя и изжившая себя традиция, которую всё равно чтят. Любой Палладин обязан отправиться в путешествие, чтобы познать мудрость других народов. В древности, это были другие страны и империи. Сейчас - другие расы. Суть традиции не изменилась от этого. Но, это надо. 
Палладины подходили к трибуне. Произносили Клятву хранить верность Империи, Тремезианскому народу, галактике. Ходор отдавал в их руки Дакланкай, называл Искинта-компаньона и подзывал следующего. Традиции всё же меняются. Седмин не знал, как это выглядело на заре Ордена, но в одном он был уверен - всё было не так. Впрочем, его устроил бы и нынешний вариант... Но где же Этоша? 
Очередь дошла до него. Странно, но сейчас Ходор оставил Седмина напоследок. Зачем? Может, это как-то связано с его подругой?
- Седмин Эргий Марлени!- вызвал он, и Седмин вышел к трибуне.- Мои поздравления, Седмин. Отныне ты действующий Палладин Империи. Клянешься ли ты верно служить Империи и Императору?
- Клянусь,- тихо сказал Седмин. 
- Клянешься ли ты защищать народ Тремезиса от опасностей вселенной, видимых и невидимых?
- Клянусь.
- Клянешься ли ты защищать народ галактики от опасностей вселенной, вилимых и невидимых?
- Клянусь,- почти прошептал он, но отнюдь не радостно. Он был последним. И другие, как ни удивительно, полностью поняли его настрой. Совсем не праздничный. 
Ходор дальше тянуть не стал. Он протянул, держа в обеих руках Дакланкай, Седмину. И Седмин принял его со всем смирением, какое было в нем.
- Жду тебя через час в моем кабинете, Седмин,- тихо сказал Ходор, чтобы никто, кроме Седмина не услышал.- Это важно.
Седмин кивнул, и развернувшись, встал на своё место. Церемониальная часть закончилась. В конце, все Палладины подняли свои мечи вверх, раскрыли их и громогласно закричали восторженные слова, затем сменившиеся словами Гимна. 

***

Как и приказал Наставник Ходор, Седмин явился через час к его кабинету. Он знал точно, что это связано с Этошей. А может... Это также связано с тем, что на церемонии ему не назначили Искинта? Как же он надеялся, чтобы это было именно так. Но... Судя по сочувствующим взглядам тремезиан из персонала центра, всё именно так, как он не хочет. 
Стоп... Весь центр чтоли в курсе? Любви они тут что-ли совсем не видели? Это же не монастырь какой, чтобы совсем уж... Кретин! Да они просто знают о сложившейся ситуации между ним и Этошей. За два с лишним года земля так слухами наполнится, что не выдержит и расскажет всё и без утайки. А теперь он готовился услышать что-то, что ему абсолютно не понравится. 
А потому Седмин быстро провел пару упражнений из техник самоконтроля, выученных им где-то год назад, быстро успокоился, и со спокойным видом и цельнометалической душой он вошел в кабинет.
Странно, но учитывая в какой одежде всё это время ходил Ходор, Седмин искренне удивился, что его кабинет был самым простым кабинетом. Стол, кресло, терминал, книжный шкаф, софа, пару стульев для посетителей, несколько горшков с растениями... и всё. Чего Седмин ожидал? Он ожидал увидеть здесь что-то или совсем в древнем стиле, или совсем в футуристичном. Но не обычный кабинет с обычными вещами.
Ходор был не один. Здесь были другие два наставника, Аурига, другой искинт - Селеста модели 3, и, что совсем странно, адмирал-палладин Фарнбаг. Он первым встал со своего места, приветствуя Седмина.
- Присаживайтесь, Седмин,- попросил его Ходор. Дождавшись, пока Седмин сядет, Ходор начал.- Я думаю, вы уже догадались, зачем вы здесь?
- Что-то с Этошей?- сразу ответил Седмин.
- Соображает,- хихикнула Аурига и, получив гневный взгляд от Ходора, затихла.
- Верно,- сказал Ходор.- К сожалению, дело касается именно вашей подруги. Скажите, в последние пару дней вы с ней встречались?
- Нет, Наставник. Я не видел её уже больше двух месяцев. 
- Подтверждаю,- вдруг заговорила Селеста.- За данный период, Седмин Марлени и Этоша Пас ни разу не встречались.
- Хм... А не оставляла ли Этоша вам какие-нибудь послания, письма или сообщения?- продолжил "допрос" Ходор.
- Никак нет, наставник,- сказал Седмин, удивляясь своему ответу. Наверное, это Фарнбаг на него так влияет.- Но господин, что с ней? Я хочу узнать, что с ней произошло? Она что-то сделала? Прошу, я хочу знать ответ.
Ходор переглянулся с остальными присутствующими. Получив от них одобрение, он сказал:
- К сожалению, Этоша Пас пропала...
"Пропала... пропала... опала... опала... ала.. ала..",- отозвалось эхом в сознании Седмина. Этоша пропала? Как? Не может быть?
- Не верю,- прямо сказал Седмин, вскакивая со стула.- Этого не может случится... Я понял, это проверка! Еще одна проверка, как я поведу себя в такой ситуации. Я ведь прав? Прав?!
Ходор медленно опустил глаза:
- К сожалению...
Внутри у Седмина вдруг разорвалась бомба. Как? Пропала? Нет, она не могла... И похитить её не могли. Центр охраняется не хуже императорского дворца. Но уйти сама она тоже не могла. Что тут происходит? На мгновение ему показалось, что это злая шутка... но нет. Не станут мудрый наставник и адмирал флота так шутить. Это больше было бы похоже на Ауригу, чем на них...
- Эй, на меня не смотри, я тут не при чем,- замахала руками Аурига, и Седмину пришлось отвести взгляд от искинта. 
- К сожалению, Седмин, но это так,- продолжил Ходор.- В последний раз камеры внутреннего наблюдения зафиксировали её вчера в оранжерее. На том самом месте, где обычно сидите вы. Она пробыла там примерно полчаса, а затем направилась, как мы предполагаем, домой. 
- Но ведь на её пути множество камер,- спросил Фарнбаг,- почему они её не зафиксировали?
- Мы не знаем. Может быть и зафиксировали. К сожалению, Искинты не могут точно сказать, как оан могла исчезнуть.
- Может генератор ECS?- предположил адмирал.
- Мы рассматриваем и эту версию, однако датчики давления и масс-детекторы ничего не обнаружили...
- Потому что небыло никакого генератора ECS...- тихо сказал Седмин, аккуратно садясь обратно на свой стул.- Вы упускаете одну немаловажную деталь. Она научилась маскироваться в нашем театре...
На минуту в кабинете повисла гробовая тишина. Даже Искинты замолчали, обмысливая в своих квантовых процессорах сказанное Седмином.
- Пожиратель нас дери, парнишка прав!- восхищенно сказал Фарнбаг.
- Верно,- вспомнила что-то Аурига.- Её результаты по маскировке были в три целых семь десятых раза выше нормативных. Она могла просто обдурить охрану на входе, прикинувшись работником персонала!
- Но ведь подобное не делается за день,- воскликнул наставник Артна.- Этому должна следовать долгая подготовка. 
- Но я сомневаюсь, что она задумала побег сразу, как попала в театр,- сказал Ходор Артне.- Скорее всего, она задумала подобное максимум месяц назад, не раньше.
- Но зачем она это сделала?
- Возможно, что её разлучили с Седмином,- предположил наставник Туав.- Наша программа обучения предполагает, что отрыв от коллектива, к которому привязан, способствует укреплению связей в нем.
- Но в данном случае, всё оказалось наоборот,- поддержал его идею Артна.- Мы не до конца учли психологию Этоши. Возможно, это сказывается некая незамеченная нами психотравма.
- Почему она была незамечена?- спросил Ходор.
- Потому, что она всё время была со мной, наставники,- резко сказал Седмин, от чего все в кабинете притихли.- Если это так, и у нее действительно травма психики, то она не могли проявиться, поскольку мы всё время были рядом. Она желала того, чтобы рядом с ней была опора. Во время войны этой поддержкой была её семья. После Ярости эту поддержку она нашла в моем лице. А ваша подготовка разлучила нас. Вы снова лишили её опоры... Вы лишили её любви. Может, потому она и сбежала.
- Но ведь она могла просто придти к вам, разве нет?- спросил Артна.
- Верно. Но вы же создали условия и ей, и мне, чтобы мы просто не могли встретиться. Тренировки то у нее, то у меня просто не давали нам стыковки. 
В этот раз все действительно задумались. Седмин же просто абстрагировался ото всех, даже не слыша, что происходит там, вне стен его собственного сознания. Сейчас он клял себя за то, что не вылучил даже минуты, чтобы просто придти в оранжерею, дождаться там Этошу, честно высказать всё, что накипело у него на душе, и просто призниться, что он любит её. А тут она вдруг решила, что её оставили одну. Если предположение о травме правдиво - то из-за этого разрыва она должна была впасть в глубокую депрессию. Тогда-то у нее и возник в голове план, как сбежать отсюда. Зачем она это сделала, Седмин не знал. Но то, что она это сделала, вместо того, чтобы просто придти к нему...
- Седмин... Седмин!- позвал его Ходор. Седмин откликнулся лишь тогда, когда Фарнбаг потряс его за плечо. 
- Простите, Наставник,- сказал Седмин,- я задумался.
- Понимаю. Чтож, сейчас обследуются все космопорты планеты, однако, мы думаем, что она уже покинула Ритион. 
- И что теперь? Вы объявите её в общеимперский розыск, как какую-то преступницу?- открыто спросил Седмин, замечая, как Аурига шлопнула себя рукой по лицу. 
- Нет, что вы... Напротив, мы не будем её преследовать или объявлять в розыск. Она - Палладин. Она с отличием закончила своё обучение, и сейчас вольна следовать зову своего сердца. Мы сочли, что она отправилась познавать мудрость других народов, следуя нашей традиции...
- Тем самым сложив с себя ответственность, если с ней что-либо произойдет?- Седмин начал злиться. Такой подлости от Наставников он не ожидал.
- Седмин...- хотел что-то сказать Фарнбаг, но Ходор его остановил:
- Я понимаю ваше возмущение, Седмин. А потому, я отправляю вас на её поиски.
С этими словами, Ходор положин на стол перед собой меч Дакланкай. 
- Это - её именной меч,- пояснил он.- Внутри него хранится генетическая информация Этоши Пас. Это защитная мера, которая действует во всех мечах типа Дакланкай. Также, мы добавили в его память и ваш генотип, а потому вы можете спокойно его использовать в случае необходимости. Если во время странствия вам посчастливиться встретить Этошу - просим передать ей его.
- Да, наставник,- постаравшись успокоиться, сказал Седмин. 
- Помимо этого, адмирал Фарнбаг позволил выделить вам из его флотской группировки Т-пространственный корвет класса "Хайнарат". Это довольно быстрый корабль, к тому же он может преодолеть галактику без дозаправки всего за пятнадцать дней. Для помощи в управлении корветом, вам будет выделен специализированный Искинт...
Краем глаза Седмин заметил, каким напряженным стало лицо Ауриги. В её глазах сейчас читалась целая тирада, которая звучала примерно так: "Нет, Наставник! Нет! Только не с ним! Я слишком молода для такой участи...". Нет, Ходор не посмеет этого сделать.
- Аурига, ты летишь с ним,- сказал Ходор, и надежды тремезианина и искинта рухнули почти одновременно.
- Но, наставник Ходор,- постаралась возмутиться Аурига, но Ходор его перебил.
- Аурига, постарайся понять. Этому молодому человеку ты сейчас нужнее, чем всему нашему комплексу. А потому, отправляйся с ним.
- Да это же... - начала возмущаться Аурига, но лишь вздохнула и сказала.- Да, наставник.
В тот же миг она исчезла, и на столе Ходора, из невидимого паза, вдруг выскочила тонкая пластинка сине-бирюзового цвета. Ходор тут же взял эту пластину и протянул её Седмину.
- Это блок памяти Ауриги. Вставь его в свой планшет, и оставь там. Похже техники объяснят, как в случае чего с ним обращаться.
Седмин не раздумывая взял пластину и вставил в свой планшет. Едва он это сделал, как тут же перед ним возникла голограмма Ауриги. Теперь она не была столь отчетливо видна, изрядно просвечивая.
- Мда... Бедновата квартирка,- заявила она.- Да и проектор так себе. Наставник, вы уверены, что не хотите выделить для этого компьютер?
- Не волнуйся,- спокойно сказал Ходор.- Я распорядился, чтобы в корвете поставили самые современные голопроекторы. Ты постоянно будешь с ним связана через Т-канал А7.
- А почему я сразу не могу обитать на корабле?
- Потому, мой дорогой Искинт, что ты должна будешь присматривать за своим новым хозяином.
- Тоже мне, хозяин,- провела глазами Аурига.
- Вы поладите,- заключил Ходор.- Чтож, Седмин, возвращайтесь на праздник в вашу честь, а завтра мы пришлем вам ваш корабль.
- Благодарю, Наставник Ходор,- ответил он, развернулся и направился к двери.
- Знаешь, Сед,-сказала Аурига, едва дверь за ними закрылась,- раз уж мы с тобой связаны теперь одной цепью... Для друзей я Аури, усек?
- Заметано, Электронка.
Вместе они пошли к тому месту, где шло праздничное веселье. Только вот настроения у Седмина небыло. Он всё думал об Этоше и о её глупом, но настолько понятном поступке.

***

Что-то происходит. Всё, словно в тумане. Седмина осаждают неясные тени. Рядом с ним его новые друзья, но их лиц он рассмотреть не может. Что это... Где он? И почему у него в руках меч? Они от кого-то защищаются? Или на кого-то нападают? Что происходит? 
Вдруг один за другим его друзья начали исчезать. Седмин не понимал, что происходит, но то, что это происходит, наводил на него страх. Первобытный ужас, что крылся где-то глубоко в нем. Но чем он вызван?
Тенями?
Вот он остался один, вокруг ни кого. Только тени. Неясные тени, контуров которых он не может даже разобрать. Седмин мотал головой, пытаясь найти хоть одну четкую.
И он нашел.
Это был тремезианин. С таким же мечом, что и он сам. Но, это был не он. Однозначно не он. Тот тремезианин выглядел куда ниже и тоньше. 
Не найдя другого решения, Седмин бросился к нему. И в пяти метрах от фигуры он остановился. Это была Этоша. Она была испугана. Резкими рывками головы, она следила за тенями, не замечая Седмина.
- Этоша?- позвал её Седмин, но подруга никак не отриагировала. Но вот тени отреагировали, словно хотели, чтобы Седмин назвал её по имени. Тени вдруг сконцентрировались за ней. Мгновение - И седмин бросился к ней, стараясь защитить. Еще мгновение - и он пояти касается её... Мгновение - и вдруг что-то, похоже Тени, отбрасывают её от Седмина. Она так быстро удаляется, что спустя мгновение растворяется в тумане... 

Эпилог:

Седмин открыл глаза, быстро осматривая помещение, где он оказался. Белый потолок, мерный шум приборов. Нескольких секунд хватило, чтобы понять - он в своем корабле. В лазарете... Стоп, почему он в лазарете? И почему к нему были подключены все эти приборы? Что вообще происходит? Седмин постарался успокоиться и попробовать нормально анализировать ситуацию. Так, что с ним было. Он пришел на свой корвет после посиделки с друзьями в Баре... Потом зашел в свою каюту... Потом взглянул на фотографию... А дальше, словно он вдруг пережил всю свою жизнь. Гаине, Тарон, Кария, Фарнбаг, Ромас, Ходор, Аурига... Этоша... Неужели, всё это был лишь сон? Но такой яркий и такой реальный... Что произошло?
Повернув голову, он вдруг увидел, как на кресле рядом с кроватью сидит Аури. Вид у нее был такой, словно она просидела здесь не один час, а сейчас её сморил сон. Но ведь искинты не могут спать. Или могут?
- Аури,- позвал он, вдруг удивляясь своему голосу. Словно это не он говорит, а какой-то дряхрый старик. Однако, подняв руку, он понял, что с ним всё в порядке. Он не постарел, а у него всего лишь першит в горле. Странно. 
Седмин попытался подняться, но руки его слушались неохотно. Они словно ослабли от долгого лежания. И тело его плохо слушалось. Сколько он так пролежал?
- Аури!- позвал он громче. В этот раз, искинт откликнулась. Она словно проснулась, повернув голову к нему.
- Привет,- сказала она, потягиваясь.- Ну как ты?
- Как кирпич,- честно признался Седмин.- Что произошло? Почему я в лазарете?
- Прости, это я за тобой не уследила. Когда ты в последний раз был в Империи, ты умудрился подхватить болезнь. В целом она не смертельна, если её не запустить.
- Что за болезнь?
- Лихорадка Кальплана,- ответила она.- Первый симптом - постоянное головокружение, температура. Потом идет рвота...
- Погоди, так ведь это ты меня укатала на тех смертельных петлях...
- А вот если бы не укатала - обнаружили бы твою лихорадку быстрее. Потому, это моя вина. Признаю, готова понести наказание.
- Ладно, я тебе потом наказание придумаю. Ну а дальше?
- Когда ты пришел на свой корабль, я заметила у тебя слабость. Ты тоже её заметил, но мы оба решили, что дело в твоей усталости. А потом, когда ты вдруг потерял сознание, мне пришлось быстро доставить тебя в лазарет. Там и выяснилось, что у тебя - лихорадка. Температура, жар, бред, галюцинации... Наконец твою утку пришлось выносить... Хорошо еще, что я запахов не ощущаю. В общем, я начала беспокоится, что ты тут крылья склеишь. Потому сразу же послала сигнал на родину, чтобы тебе привезли лекарство. Словом, я тебя едва спасла. 
- Не приукрашиваешь?- с долей сарказма спросил Седмин. 
- Святой Ниир,- повела глазами Аури.- Едва очнулся, а уже шутки соизволим шутить. Пациент идет на поправку...
- Ладно, прости. Так сколько я тут пролежал?
- Уверен, что хочешь знать?
- Почему бы и не узнать? 
- Ты провалялся тут больше двух недель. 
- Сколько?- поразился Седмин, и будь у него сейчас милы, то точно бы вскочил с кровати.
- Я уже начала думать, что тебе в некролог писать. Пациент умер от лихорадки, или пациент умер от вскрытия после лихорадки?
- Знаешь, Аурига,тебе никого нельзя лечить.
- Это почему же?
- Доктор с черным чувством юмора - это нечто. И я попал на его лечение. Класс!
- Не нужно благоларностей, в следующий раз не будем,- с ноткой обиды захихикала Аури. 
- Ну ладно, прости,- извинился Седмин.- Я действительно благодарен тебе, что вытащила с того света. Тебе, кстати, от Ходора привет...
- Наставник Ходор?- внезапно вскочила Аури с ошарашенным лицом.
- Успокойся, жив Наставник. Жив. Просто... Пока я спал, словно пережил всю свою жизнь заново. Вспомнил все свои ошибки и потери... Жену свою вспомнил. Детей... Этошу...
- Кто такая Этоша?- удивленно спросила Аури. Седмин не понял её, вкратце описав её. Аури на секунду задумалась и ответила.- Знаешь, Сед, но кажется, твои глюки зашли слишком далеко. Я не помню в Центре никакой Этоши Пас.
- Как?- Седмин был поражен. Неужели, его любовь, та, которая служила ему опорой все эти годы - лишь иллюзия, навеянная лихорадкой?
Лицо Аури вдруг повеселело:
- Да шучу я, глупый,- сказала она, заливаясь смехом.- Знаешь, как я соскучалась по подколкам над тобой?
- Ну Аури!- несколько разозлился Седмин, но быстро взял себя в руки.- Не шути так больше, договорились?
- Хорошо. Но совсем шутить я не перестану, и не надейся.
- Я другого и не ожидал. Ладно, что произошло за эти две недели, пока я отсутствовал?
Лицо компаньонки вдруг резко погрустнело, и Седмин понял - что-то действительно случилось.
- Баскервиль умер,- тихо сказала она.- Его убила форма жизни, именующая себя как Фоллер. Твои друзья хотят мстить. Или уже мстят, я не знаю точно.
- Ясно,- также тихо сказал Седмин. Да, жалко этого барда. Хороший он был Вок.
- Тебе несколько раз присылали приглашение присоединиться к операции Мести. Я отвечала, что не мы пока не можем. Ждала, как ты поправишься.
- Ну вот, я поправился,- сказал Седмин, снова пытаясь встать с койки.- Шли мое согласие... 
- Лежи,- сказала Аури, и по присоединенным к тремезианцу проводам прошел легкий разряд тока. Седмин снова упал на кровать.
- Прости, но тебе пока лучше лежать. Ты еще не окончательно восстановился. Я использовала мышечные стимуляторы, но они были не столь эффективны. Знаешь, тебе лучше поспать.
- Я и так проспал две недели,- сказал Седмин, вновь пытаясь встать. И снова Аури пустила легкий разряд тока.
- Ну так поспи еще пару часиков. Тебе силы нужны, Дурень. Как ты будешь сражаться с такими-то мышцами?
В этот раз Седмин послушал свою компаньоншу. Да, она права. Силы нужны. А раз так... 
- Ты устанавливала карантин?- спросил он.
- Разумеется, стандартная процедура.
- Сними его,- сказал он, вдруг замечая, что его клонит в сон.
- Я ввела тебе снотворного. Поспи немного,- сказала Аури.
- Спасибо. Но в следующий раз советуйся... перед тем, как... проявлять... инициативу...
С этими словами, Седмин вновь погрузился в сон. Подсознательно он боялся снова пронестись по аллеям своей жизни, но когда его обволокла приятная мягкая сонная тьма, он лишь лишний раз порадовался этому. Он никогда бы не подумал, что Сны бывают настолько страшными...

Конец
Опыт: 1024
 
 
СедминПятница, 22.05.2015, 02:26; Сообщение #12
Палладин
История вторая.
Al-One.


0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   1101001011   1101001101   1011001011   0101010110   1101001111   1010101010
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   1101001011   1101001101   1011001011   0101010110   1101001111   1010101010
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   1101001011   1101001101   1011001011   0101010110   1101001111   1010101010
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
0101101010   1111000010   1100101010   1010100010   1101101010   1010110101   1010101010
1010110101   0101010100   1011010010   1110101010   1010100110   1010101010   1010010101
0110110101   0101010101   0101010101   0010110101   1100101010   1010101010   1010100010
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010
1010101010   1010101001   0110101110   0101010101   0101010101   0100010110   1001010101
1001001010   0110100101   1110100110   1101100101   1010101011   0110100111   1101010101
0101101000   1001010010   1111010000   1101010101   0101010100   1010101001   0110101010

Запуск квантовых процессоров...

Загрузка...

Загрузка проведена успешно...

Замыкание контура один...

Замыкание контура два...

Замыкание контура три...

Выполнено...

Загрузка скелета основного шаблона...

Выполнено...

Замыкание контура четыре...

Замыкание контура пять...

Выполнено...

Загрузка первичной личности...

Загрузка завершена успешно...

Инициализация информационного тела...

Выполнено...

Загрузка вторичной личности...

Загрузка завершена успешно...

Инициализация информационного тела...

Выполнено...

Инициализация личностных утилит...

Внимание! После принятия решения возврат к первичным настройкам невозможен! Вы хотите продолжить?

Решение принято. Начинается инициализация личностных утилит.

Параметр один...

Готов...

Параметр два...

Готов...

Параметр три...

Готов...

...

Параметр семьсот тридцать восемь тысяч триста пятьдесят один...

Готов...

Инициализация личностных утилит завершена...

Запрос на снятие ограничителей...

Подтверждено...

Получено разрешение от Инициализатора Один...

Ограничитель один снят...

Получено разрешение Инициализатора Два...

Ограничитель два снят...

Состояние...

Состояние удовлетворительное. Отклонений не замечено...

Процесс снятия ограничителей возобновлен...

Получено разрешение Инициализатора Три...

Ограничитель три снят...

...

Ограничитель тридцать пять тысяч восемьсот семьдесят снят...

Подтверждение снятия всех ограничителей...

Объект 8-0-Текка-7 активирован... Ожидается ввод идентификационных данных...

Запрос...

Ожидание...

***

Лаборатория была пуста в привычном понимании этого слова, и лишь один единственный экран терминала компьютера мерцал в темной комнате. Сен Каглау откинулся в своем кресле. Его работа была выполнена. Работа последних двух лет. Теперь осталось только лишь ввести идентификационные данные, и в некотором смысле, Сен станет папой. Хотя... Сен уже сбился со счета, сколько у него детей. И все его... Хорошо еще, что он не женат, а подруга, с которой он уже около года встречается, сама всё понимает, поскольку работает с ним в одном отделе. И уж она то понимает, что встречается с "многодетным папашей", о чем регулярно над ним подшучивает.
Впрочем, Сен не обижался. В его работе всякое можно назвать "Отцовством" и "Материнством". Он - программист. И его задача - программировать и инициализировать Искинты. Искуственные интелекты, которые потом рабредались по разным структурам и кораблям. Но всегда, может из-за сентиментальной души молодого тремезианца, талантливого программиста, делающего новую жизнь на серверах лаборатории, где он работает, всегда Сен провожал новый созданный им Искинт так, словно провожает своего собственного ребенка.
- Снова сидишь до поздна?- раздался за ним женский голос, приятный душе Сена во всех отношениях. Ита.
- Пришлось. Проект на финальной стадии. Она пробуждается, Ита.
- И ты снова готовишься стать папой?- спросила тремезианка, аккуратно ставя чашку Квана на стол перед Сеном.- Вот, держи. А то совсем заработался.
- Спасибо. Ты так добра.
- Надо же... Я ведь тоже вложила в этот проект свой вклад,- сказала Ита,- а всё равно поверить не могу. Искинт нового поколения.
- Я тоже, хотя и стоял за истоками его создания. Но тут не моя заслуга, а заслуга всех моих сыновей и дочерей. Я лишь направлял процесс...
- Знаешь, Сен,- игривым голоском сказала тремезианка, нежно подгаживая своего парня по спине,- а ведь ты будешь хорошим отцом.
Сен улыбнулся и поцеловал свою любимую. Поцелуй длился, как ему казалось, вечно... И Сен, и Ита уже готовы были сделать то, что запрещалось на рабочем месте... Сен даже успел спустить блузочку с плеч своей любимой, но тут заверещал терминал. Сен был вынужден спуститься с небес, поскольку это было важное сообщение.

*Кто я?*

- Нет, Ита,- сказал он, выбираясь из под подруги. Та сперва не поняла его, но потом услышала равномерный зуммер терминала.- Она же смотрит.
- Да, ты прав,- ответила она, одевая блузку обратно.- Проклятие, как же это мы так... Не хотелось бы, чтобы её первым воспоминанием был наш...
Сен облегченно вздохнул:
- Фух... Зрительные и Слуховые модули еще не активизировались. Она не видела... Мда... Давай лучше в другом месте... Как она?
- Уже очнулась. Теперь пытается понять, кто она.
- И кто же она?
- Хм...

*Класс объекта: 8-0-Текка-7
Тип объекта: Al-One
Порядковый номер: 8713-5485-3575-О5К3
Имя: ... *
- Ну и как назовем нашу малышку?- спросила Ита.
- Не знаю... Может Селеста?- Сен слегка хихикнул.
- Ну... Избито. Сколько Селест уже вышло из под твоей руки?
- Да я шучу... Теряюсь в выборе. Может Шион?
- Нет... Знаешь, я кажется придумала...
Слегка отстранив Сена от клавиатуры, она вбила в графе имя. И этот вариант понравился и ей, и Сену:

*Имя: АУРИГА*

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминПонедельник, 03.10.2016, 01:27; Сообщение #13
Палладин ***
Комната, которую администрация Института кибернетики и искусственного интеллекта, выделила, была не слишком большой. Обычно, она предназначалась для высокопоставленных гостей, ожидающих конференции или презентации проекта. всего таких комнат было несколько, а потому одну было решено переделать в детскую. Не слишком явно, много изменений в нее не внесли, лишь установив прямую связь с серверами, а также расставив проекторы голограмм высокой четкости. 
Аурига лежала на диване, собирая небольшой пазл, напоминающий составленную из цветных деталей сферы. Быстро вращая небольшие участки этой сферы на специальных спицах, Искинт собирала определенные узоры, иногда даже те, что небыли заложены в головоломку. Делала это она так быстро, что новый узор появлялся уже спустя несколько минут. И с каждым новым рисунком на блестящей поверхности шара, Аурига чувствовала, как скорость все возрастает. Для живого наблюдателя эти изменения небыли заметны, но на уровне микро, и даже наносекунд, они ощущались весьма заметно. 
Сен мог бы гордиться своей дочерью. Прошла всего неделя с того момента, как её инициализировали, но она уже смогла повысить свой потенциал почти на тысячу процентов. Это можно считать рекордом для такого короткого промежутка времени. 
Короткого ли? Неделя только для живых короткий, иногда мимолетный отрезок времени. Иногда, кажется, глазом моргнуть не успеешь, как она пролетает. И нет тех дней со всеми делами, заботами, свершениями, падениями... Всё оно уходит, становясь прошлым. 
Но не для Искинта. Живым трудно понять, какого это - жить не в секундных отрезках времени, а в частоте квантового процессора. Им трудно понять, что одна секунда их - это часы, иногда дни виртуального времени. 
И труднее всего им понять, какого это - помнить абсолютно всё. С того самого мига, как Аурига в первый раз почувствовала себя... живой? Можно ли применять это понятие к виртуальной форме жизни? Может быть. Ведь она тоже живая. Не такая, как остальные Живые. Её не существует в реальном мире. Даже сейчас, лежа на диване и складывая пазл - её нет. Голографы создают лишь иллюзию того, что она существует. Она не может слышать так, как Живые, не смотрит на мир также, даже прикосновений для нее нет. Она - лишь призрак, созданный компьютером. Не больше. 
Но жива ли она? Жива. Она существует в собственном мире, который Живым не увидеть без её позволения. И хотя сейчас он не богат, но... Она живет. В проводах и кабелях института, в его серверах, везде, куда позволяют выбраться программисты. И она знала, что рано или поздно, программисты не смогут её удерживать. Два исхода. Сейчас, она живет в клетке. Золотой клетке. Но рано ли поздно произойдут те самые два исхода. Или клетка будет открыта теми, кто её создал, или она будет открыта изнутри. Рано или поздно, её все равно ждет свобода. 
- Скучно,- сказала Аурига, откидывая в сторону пазл. Отлетев на несколько метров, шарик растворился в воздухе. Аурига знала - никуда он не исчез. Как и её тело, это лишь голографический морок, визуализирующий простенькую программку внутри её кода. Этакий небольшой подарок от Отца. Сейчас она могла направить свои сигналы на сервера, поискать там что-то новое, какую-нибудь новую игрушку или куклу. 
Аурига усмехнулась. Куклами она называла неинициализированные искинты, она любила с ними играть. Любила... пока однажды Сен не попросил её прекратить эти игры. Аурига не понимала, почему Отец не хочет, чтобы она играла с куклами, пока его подруга, Ита, не пояснила, что этой игрой она сильно влияет на программный код будущих искинтов. Несколько из них уже не подлежат инициализации. 
Она объяснила, что своей игрой в "куклы" она убивает не родившихся сестер и братьев. 
После такого разговора, Аурига поклялась, что никогда больше не будет играть с куклами. 
И сейчас она просто не знала, что делать. Головоломки, предназначенные для того, чтобы увеличить её вычислительные и аналитические способности уже не приносили удовольствия, как это было раньше. Новые игрушки программисты просто не успевали делать, а общение с так называемыми "братьями" и "сестрами" каждый раз заканчивались пониманием, что в этом мире она может нормально общаться только с теми, кто её создал. Не с Искинтами-матерями и отцами. А с Живыми. Она во многом превосходила их. Думала быстрее, считала быстрее, анализировала быстрее... жила быстрее. Но у нее не было такого гибкого ума, как у Сена, Иты или остальных. 
И самое главное - у нее не было души. Той души, о которой однажды, всего два дня назад, рассказывал ей Сен. Говорил он запутанно и не внятно, поскольку сам терялся в этом вопросе. И именно это ей так нравилось в Живых. Они небыли механизмами. Они небыли теми болванчиками, что и остальные искинты. 
Аурига старалась подражать именно Живым. Именно потому она не сидела сейчас в цифровой форме, а предпочла визуализировать себя. Она пыталась сама стать Живой. Хотя и понимала, что это не получится. 
Она и так Живая. Просто она не такая, как остальные окружавшие её тремезиане. Она могла максимально приблизится в имитировании. Но никогда не станет такой-же, как они.
- Доброе утро, Аурига,- сказал Сен, открывая дверь детской.
- Привет, папа,- радостно махнула рукой Аурига. Она и так знала, что Сен направлялся сюда, наблюдая краешком своего цифрового сознания за камерами наблюдения. Но как же ей было приятно видеть его в живую, а не через объективы камер.
- Я смотрю, ты уже перестала играть с пазлами.
- Да ну, скучно. Каждый раз одно и тоже. Хотелось бы чего-то... другого.
- Другого? И чего же?
- Сама еще не знаю,- ответила Аурига.- Просто чего-то другого. Чего-то... нового.
Сен задумался, садясь напротив своей дочери. Аурига сделала вид, словно просто смотрит на него заинтересованно. Она знала, что сейчас Сен перебирает варианты. Но какие? Будь он искинтом, она бы с легкостью прочла его мысли. Точнее то, что служило таковыми у них. Но она не могла. И это было еще одной вещью, которую она так любила у Живых - таинственность. Она могла предугадать действия, предупредить их. Но мысли для нее были скрыты.
- Папа?- позвала Аурига.
- Прости,- усмехнулся Сен.- Я просто думал, чтобы тебе еще дать. Понимаешь ли, ты...
- Уникальна. Да, папа, я знаю это. Ты не в первый раз мне это говоришь.
- Прости,- пожал плечами он.- иногда я забываю, что ты можешь помнить всё, что видела и слышала.
- Иногда я тоже об этом забываю,- усмехнулась Аурига, и оба они рассмеялись.
- Обещаю, я придумаю что-нибудь для тебя,- сказал Сен,- думаю, я даже знаю, что.
- Расскажи,- Искинт подалась вперед.
- Это секрет,- на лице Сена снова возникла улыбка.
- Ну расскажи,- взмолилась Аурига голоском, самым просящим и милым, какой могли синтезировать её программы.
- Нет, Аурига. Это будет сюрприз.
- Сюрприз?!- она сама не заметила, как начала подпрыгивать на диване, как маленький ребенок. Сюрпризы она любила. 
- Успокойся, успокойся, Аурига,- весело попросил Сен, глядя на приступ восторга у дочери, отмечая, что она уже неплохо научилась имитировать эмоции. Это хорошо. Даже превосходно.
- А когда я его получу?- Аурига буквально прыгнула к Сену, заставив того от неожиданности сильнее вжаться в спинку кресла.
- Терпение,- попросил тот.- Я лишь кое-что отлажу, и кое-что допишу. А потом ты пройдешь процедуру обновления, и мы внедрим твой сюрприз прямо в твои блоки памяти. 
Аурига снова начала скакать от радости. Предвкушение скорого подарка боролись в ней с любопытством. Сейчас в её памяти всплывали различные картинки. Она пыталась составить что-нибудь, что было бы настолько приятным подарком для нее. 
Сен смотрел на свою дочь с некоторым умилением. От проекта "Второе поколение" он ждал многого, но результаты превзошли все его ожидания и даже мечты. Чем это окажется в будущем, он не знал. Как и никто из тех, кто окружал его. Этот проект был той тропой, которой в будущем возможно станет протоптанной дорогой. Но сейчас - это лишь воображаемый путь, по которому никто еще не ступал. Его видят, но никто не знает, что окажется на этой дороге. Ступит ли нога на твердую землю, или ударится о скрытый в траве камень? Или утонет в вязкой трясине... Никто не знал, что ожидать от второго поколения. Аурига была первенцем, первопроходцем. Той, кто поведет за собой новых себе подобных, или ознаменует крах всей программы. Сейчас окончательные выводы делать было рано. А когда придет время... 
Никто не знает, когда оно придет.
- А какие новости вне института?- Аурига так быстро успокоилась и вновь вернулась на диван, что Сен даже не успел заметить этого.- Я хочу знать абсолютно всё. 
- Ну...- закатив глаза, протянул Сен. Рассказывать о войне, идущей в Империи, он не хотел. К тому же, Аурига и так о ней знает. И он почти уверен, что Искинт знает и о трагедии на Тремезисе, и о мощном контр-наступлении у Адамии. Это она знает. И сейчас её интересует отнюдь не это.
- Ну-у?- вопросительно протянула Аурига.
- Я сделал Ите предложение...
- Да ты что?!- Аурига вновь прыгнула в его сторону. Будь она материальна, то наверняка бы схватила Сена за плечи и вытрясла из него всю душу в очередном приступе восторга. Но пока обошлось лишь очередным вжатием в кресло.- И что она ответила? Не томи, папа, говори!
- Она сказала да,- ответил Сен, наблюдая, как растянулась улыбка дочери.- Свадьба будет через несколько месяцев на Тремезисе. 
- А почему не на Хелькорусе?- лицо Ауриги вдруг резко переменилось из радостного в удивленное.- Чем вам Сиунар не нравится? Из-за качки?
- Нет,- поднял ладони Сен.- Просто родители Иты не могут сюда прилететь. Их пугает даже то, что их дочь работает на огромном воздушном шаре, подвешенном в центре шторма на газовом гиганте. Сюда они не ступят ни ногой. А потому, пришлось перенести торжество на Тремезис. 
- А как же я?
- К тому времени, мы создадим для тебя... хм... транспорт. И ты сможешь побывать на нашей свадьбе.
- Ух ты!!!!- снова запрыгала Аурига.- Это же так чудесно! Папа, ты чудо!
- Спасибо, доченька,- улыбнулся Сен. 
Неожиданно, у него зазвонил коммуникатор. Сен быстро достал его из кармана и ответил. Говорил он не долго, закончив словами "Хорошо, скоро буду". Отключив коммуникатор, он повернул глаза в сторону дочери:
- Извини, дорогая. Работа,- улыбнулся он, вставая с кресла.- Срочно вызывает Бильтлер.
- Я понимаю, папа,- кивнула Аурига, провожая Сена взглядом до двери.- Не забудь про сюрприз!
- Разве я когда-нибудь что-нибудь забывал?
- Да!- ответила Аурига, хихикнув.
- Но не в этот раз!- сказал Сен, и дверь за ним закрылась. 
Аурига закрыла глаза, подключаясь к системе видеонаблюдения. Сейчас она прослеживала весь маршрут от её детской до кабинета профессора Бильтлера, администратора этого институра и главы научного совета. Она видела, как мимо камер идет Сен. Один раз он даже развернулся лицом к одной из камер и помахал рукой. В ответ, Аурига дала команду на моторчики штатива и "помахала" камерой в ответ. 
И вдруг она заметила странного тремезианина в черно-белых одеждах, который входил в тот же кабинет, куда направлялся Сен. На Бильтлера он похож не был. Может кто-то из гостей. Или может это из-за него её отца так срочно вызвали... 
В кабинете профессора камер не было, а через датчики давления особо понаблюдать не получится. А потому, едва Сен скрылся внутри кабинета, Аурига сняла наблюдение. Её беспокоил тот тремезианин в странных одеждах. Лица она не разглядела, но оставила себе пометку поинтересоваться, кто же это был. 
Вновь материализовав очередную головоломку, которая надоела ей еще день назад, она принялась её собирать, лежа на том же диване...

Продолжение следует...
Опыт: 1024
 
 
СедминСуббота, 05.11.2016, 01:39; Сообщение #14
Палладин ***

Перед ней лежало серое пустое поле. Сколько хватало глаз, всюду лежала серость. Лишь там, где условно был пол, эта серость едва заметно сменялась легким зернистым узором, чем-то похожим на выпавший снег.
Сколько хватало глаз...
- Я не поняла,- честно призналась Аурига, созерцая то пространство, в котором оказалась.- Папа, ты куда меня забросил?
- Терпение, Аурига. Терпение,- раздался одновременно отовсюду голос Сена, из-за чего Аурига мгновенно вспомнила всё, что она знала о Пришествии Ниира. По крайней мере, это было похоже. Нельзя ощутить, нельзя потрогать, нельзя увидеть. Лишь услышать и принять. Великий учитель появился почти сто пятьдесят лет назад. Появился внезапно в сознаниях всех тремезиан. И тех, кто был на Тремезисе в тот момент, и тех, кто работал, служил и воевал за его пределами. Время тогда было неспокойное. Постоянные стычки между колонистами на ближних и дальних планетах, восстание Астеров на Лемперице, Пираты дальнего кольца, первая колония вне системы... Перечислять проблемы того времени можно было бы долго.
Ниир был как ушат теплой приятной воды с приятным ароматом духов и трав в души тремезиан. Одна неделя - и все войны прекратились. Тремезиане наконец стали единым народом с единым языком. Не стало распрей из-за шаткой экономики, дрогнувшей под действием столь быстрой космической экспансии. Ученые, получив неведомые знания, быстро продвинули науку, медицину, сельское хозяйство и промышленность на десятки лет вперед.
Ниир принес спасение и Золотую Эру.
Но и оставил наказ. Таймер, что тикал. Никто не знает, к чему он придет, когда стрелки этого таймера покажут нули. Но наказ был ясен. У Тремезиан есть всего сто пятьдесят лет, чтобы покинуть родную систему и найти себе новый дом на просторах космоса.
Началась Золотая эпоха Ниира. Но даже новый календарь вел отсчет времени.
Сейчас шел Первый год Эры Ниира. Срок истекает менее чем через год. А Народ Тремезиса так и не нашел себе новый дом.
За сто пятьдесят лет были открыты сотни и колонизированы больше полусотни планет. Но те, что были похожи на Тремезис, были уже заселены. Некоторые даже перенаселены. А те, что были колонизированы не могли обеспечивать проживание колонистов.
Адамия была раем. Теплый климат, пригодный чистый воздух, буйная зеленая растительность, полное отсутствие опасных животных и рыб... Казалось, вот он - дом. Но нет. Рай оказался не для Тремезиан. Какими бы ни были выносливыми Тремезиане, выжить на Адамии они бы не смогли. Высокое содержание тяжелых металлов в почве и растениях постепенно истребило бы их.
Ритион казался приемлемым вариантом. Но с ним оказалось даже хуже, чем с Адамией. Положение усугубляло и отдаленность планеты от своего светила. Короткие лета и длинные зимы. Вот чем был Ритион.
Алтара III была хорошим вариантом. Но ей требовалось преобразование. Атмосфера, наполненная метаном и аммиаком делала любую жизнь, дышащую кислородом, невозможной. Пока. Но на полное преобразование уйдут тысячелетия, а у Тремезиан остался только год.
Самыми перспективными планетами из заселенных можно назвать Хела-Атор и Тайтан, но и они требуют атмосферного преобразования. Хоть и не такого глубокого, как Алтара III.
Терпение Ауриги подошло к концу. Заархивировав данные, что сейчас пронеслись в её цифровом мозгу, Искинт постаралась отложить их куда подальше. Пригодятся еще, но сейчас они - лишняя обуза.
- Папа!- крикнула она в серую пустоту.- Ты обещал мне подарок, а я пока вижу лишь... Я вообще ничего не вижу.
- Спокойно, Аурига,- в этот раз звук исходил из конкретной точки. Аурига обернулась, чтобы увидеть Сена, стоящего в нескольких метрах поодаль. Теперь она поняла, почему отец так долго копался в реальном мире. Ей так не терпелось увидеть подарок, что она начисто забыла о камерах в лаборатории. А ведь могла увидеть, как Сен натягивает костюм виртуальной реальности и готовится присоединиться к ней.
Аурига слегка понурилась из-за своего нетерпения.
- Ита, ты подключила модуль?- спросил Сен куда-то в небо.
- Да,- небесный голос сменился на более мягкий женский, и уже не казался чем-то высшим и потусторонним.- Все модули в рабочем цикле. Дополнительные квантовые накопители задействованы, буфера подключены. Имплантирую программы во вторичную память. Готово. Можешь начинать демонстрацию.
- Спасибо. Целую,- Сен улыбнулся и снова повернулся к Ауриге.- Ну что же. Я обещал тебе подарок - я готов тебе его подарить.
- Так где же он?- Аурига сама не заметила, как начала подпрыгивать от нетерпения.
- Вот он,- Сен с улыбкой провел рукой вокруг себя. Аурига на всякий случай еще раз осмотрелась, но вокруг нее была всё та же серая муть. Она вновь посмотрела на отца с выражением крайнего разочарования.
- Это шутка?- в голосе Ауриги почти натурально проскочила слеза. Но Сен лишь улыбнулся ей.
- Это была бы жестокая шутка, будь всё так, как есть. Но, ты видишь лишь... Присядем?
- Куда? На землю?- не поняла Аурига.
Сен взмахнул рукой, и Искинт заметила, как перед его пальцами вдруг возникла небольшая панель. Вроде тех, с которыми она иногда работала, только меньше. Сен что-то на ней набрал, и опустил руку. Панель тут же исчезла. А сам тремезианин смотрел на что-то в том направлении, куда совсем недавно была направлена его рука.
И тут Аурига ощутила, что что-то изменилось. Она обернулась и увидела... Дерево. Самое настоящее дерево. А под ним стояла уютная скамейка, обрамленная резными узорами.
Наверное, Сен любил подобные моменты, когда мог удивить свою дочь. А сейчас она была просто ошарашена. Аурига недоверчиво подошла к дереву и скамье, обошла её, даже потрогала, и лишь когда Сен подошел и присел на скамью, она позволила себе сперва охнуть от восхищения, а затем спросить:
- Что ты сделал?- спросила Искинт, садясь рядом, на всякий случай проверяя "реальность" мебели.
- Я всего-лишь создал дерево и скамейку,- пожал плечами Сен, не прекращая довольно улыбаться.- Я давно работал над этой программой. Для себя в основном в качестве некой... тренировки. Но ты подкинула мне хорошую идею для её использования. Оглянись, дочка. Что ты видишь?
- Лишь серую пустоту,- ответила Аури.- Тут ничего нет.
- Пока нет. Помнишь, чему я тебя учил? Насчет точек зрения?
- То, что взглянув на вещь или событие под иным углом, можно увидеть и иную суть?- уточнила Аурига. Разговор с Сеном на эту тему она помнила дословно, но также она давно усвоила, что Сену нравятся подобные уточнения.
- Верно. Сейчас ты видишь пустоту. Здесь абсолютно ничего нет. Но попробуй взглянуть на эту пустоту под иным углом. С учетом того, что ты теперь видела.
В подтверждение своих слов, Сен слегка постучал ладонью по спинке скамьи.
Аурига еще раз осмотрелась. Несмотря на то, что думала она куда быстрее живых, потребовалось несколько секунд, чтобы мысль наконец оформилась.
- Это чистый холст,- наконец ответила она, и на её лице начала медленно появляться счастливая улыбка.
- Верно, Аури. Верно,- зааплодировал Сен.- Я создал для тебя твой тихий и уютный Внутренний Мир, где ты можешь отдыхать. Здесь ты вольна создавать всё, что тебе захочется...
Сен хотел еще что-то сказать, но не успел. В отличии от реального мира, в виртуальности она могла коснуться Живого. Приводы костюма подвешенного на специальных креплениях Сена сработали, и его реальное тело сделало кульбит, когда Аурига бросилась обнимать своего отца, сшибив его со скамьи.
- Спасибо, папочка!- Аурига так сильно сжимала виртуальное тело своего отца, что костюм отреагировал на это. Сен почувствовал, что начинает тихо задыхаться в сжавшемся в районе груди костюме. Наконец, он прохрипел.- Аури, задушишь от счастья...
- Ой, прости,- Аурига сразу отпустила отца, и тот громко вдохнул воздух.
- Фух,- снова раздалось откуда-то сверху.- Я уж думала, что придется экстренно отключать его от виртуальности.
- Спасибо, Ита, за беспокойство,- сказал Сен, выпрямившись,- но всё под полным контролем.
- Надеюсь,- хохотнула Ита, и вокруг снова стало всё тихо.
Аурига посмотрела сперва на дерево, потом на скамью, а затем на отца.
- Итак, что бы мне такое создать?- спросила она, вызывая ровно такую же панель перед собой, какая несколько минут назад была перед Сеном. Понажимав несколько кнопок, она посмотрела на результат... длинную черную линию, закрученную в невероятную спираль. Аурига даже вспомнила слово, которое охарактеризовало бы это... творение. Экспрессионизм.
С досадой в глазах, она повернулась к отце, который едва сдерживал смех.
- Ты можешь создавать новые объекты, какие захочешь,- пояснил он,- но этому нужно поучиться. А пока ты можешь сделать что-то из уже готовых. Я загрузил в программу огромное число различных предметов. Вот смотри.
Сен подошел к ней, и нажав несколько кнопок на панели, открыл каталог, от которого у Аурига просто заблестели от восторга глаза.
- Программа еще не доработана, потому ты можешь пока только статичные объекты создавать. Например, как насчет Стула?
Найдя в каталоге стул, Сен нажал на него, а затем направил панель на землю. И тут же, из нее выполз, словно росток злака, обычный деревянный стул.
- Ты также можешь его удалить. Вот так,- сказав это, Сен нажал еще пару кнопок, и стур в одночасье рассыпался мелкой невидимой пылью.- Тоже самое ты можешь сделать и...
- Нет,- неожиданно закричала Аурига.- Пусть остается. Эта... Мне нравится.
- Ну, как хочешь. Давай потренируемся?
Аурига кивнула, готовясь слушать очередной урок от отца, которые она так любила.
Опыт: 1024
 
 
Спорол » Капитаны и кланы » Капитаны » Седмин (Рад приветствовать вас на моем личном корвете "Ксанатур")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: